Лестница любви к ближнему

каббалист Михаэль ЛайтманИз статьи Бааль Сулама "Поручительство": Один грешник приводит к потере многих благ, поскольку, как уже говорилось выше, человек, выполняющий заповедь между ним и Творцом, получает такое же ощущение вдохновения, как и человек, выполняющий заповедь между ним и его ближним.

Ведь выполнять любую из этих заповедей требуется ради Творца, без всякой примеси эгоистической любви, без всякого света и надежды на получение в ответ хоть какого-нибудь вознаграждения или уважения за свои усилия, когда здесь, в этой высокой точке, соединяются любовь к Творцу и любовь к ближнему, становясь единым целым. Таким образом, это приводит к определенному продвижению всего человечества по лестнице любви к ближнему.

Из этого видно, что условия очень точные: отдача, природа Творца требует от нас пройти этапы развития нашего эгоизма до такой степени, пока мы полностью не утонем в нем, переполнимся эгоистическим злом на  высоту всех четырех уровней. А разбиение, начавшееся в наших корнях, должно полностью завершиться и начать проявлять свои последствия. 

Если человек действительно хочет продвигаться к духовному, то есть к отдаче, он постепенно раскрывает, что эти условия необычайно трудные, практически невозможные и, разумеется, нестерпимые. Ведь надо каждый миг выполнять действия, используя любой шанс и еще выискивая дополнительные возможности  для отдачи ближнему из любви к нему. И при этом находиться в радости и воодушевлении, несмотря на свое ощущение, что у тебя самого ничего нет!

Нужно понять, что именно это и называется духовным: не получать никакого вознаграждения, действуя только для блага ближнего. Если бы это было на благо Творца, еще можно было бы согласиться, ведь Он великий и властвующий над всем. 

Это почетно, быть связанным с Ним, приблизиться и отдавать Ему. Но когда речь заходит об отдаче ближнему, а не Творцу, то есть каждому человеку этого мира, которому я должен своими действиями принести всевозможное добро, наслаждение, наполнение – это представляется совершенно невозможным.

В этой точке я достигаю понимания, что только окружающий свет способен произвести такое изменение, и что оно совершенно необходимо, потому что у меня ничего не осталось, и я не могу от этого сбежать. Это действительно цель творения и высшая справедливость, и я нуждаюсь в помощи Творца, поскольку без Него, конечно же, ничего не смогу сделать.

В итоге, я соглашаюсь и понимаю, что в этом высшая справедливость, и что так должно быть, несмотря на то, что все во мне протестует. Я готов все время обращаться с просьбой, чтобы пришла высшая сила и исправила, изменила меня, на самом деле сделала так, чтобы я как бы перестал существовать, а только служил всему человечеству совершенно на равных, не разбирая, кто мне враг, а кто друг.

Не должно быть никакого различия в моем отношении к самому низкому человеку, наихудшему в мире, и в отношении к Творцу. Только после того, как я достигну полной любви к творениям, я приду к любви к Творцу. Ведь Творец должен раскрыться между всеми.

Из подготовки к уроку, 04.03.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Добавь свое зернышко на чашу мира

Ничего себе – всё другим

Самая высокая ступень

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.