Вечно на перепутье дорог

каббалист Михаэль ЛайтманИз статьи "Ограничение" ("Шамати" №53): Сказано: "Работайте в радости на Творца". Ведь в большом состоянии (гадлут) от человека не требуется работать над тем, чтобы быть в радости, потому что в это время радость проявляется сама по себе.

И только в состоянии недостатка (катнут) нужно работать, чтобы быть в радости, несмотря на ощущение незначительности своего состояния. И это большая работа. Создание такого малого состояния является основным в рождении ступени, и это состояние должно быть вечным. А большое состояние – приходит только как дополнение. И стремиться необходимо к основному, а не к дополнительному.

В своей работе мы однажды приходим к перепутью, к развилке дорог, после которого и дальше, нам уже нужно начать измерять свои состояния: либо в желании насладиться, либо вне его. Все зависит от того, где мы измеряем свое состояние, свой успех, текущее продвижение.

 2014-03-02_rav_achana_lesson_pic10

Если мы измеряем внутри желания, то радуемся большому состоянию: своей высоте и наполнению. Это левая линия, которая ведет нас в сторону эгоизма, внутри которого мы стремимся все видеть и измерять. А в правой линии мы все измеряем относительно группы и Творца

В правой линии мы не обращаем внимания на то состояние, в котором оказались, а каждое состояние воспринимаем как совершенное. То есть наши ощущения не принимаются в расчет, что бы Творец ни послал нам. Мы всегда измеряем все в отдаче, то есть вне себя.

А в левой линии – наоборот, у меня нет никаких других мыслей, кроме как о самом себе и о том, что со мной происходит. Только об этом я и переживаю с утра до ночи.

Соответственно, различается и работа в двух этих линиях: что я требую от каждого состояния. Если это правая линия, то я требую оставаться таким, как сейчас, и волнуюсь лишь о том, чтобы не потерять направление на отдачу Творцу через окружение и все мироздание.

Здесь я работаю над своим малым состоянием, чтобы сделать его как можно меньше. Я хочу отдавать Творцу максимум и не чувствовать, ни что я отдаю, ни что Он наслаждается мною. То есть я всячески уменьшаю ответную реакцию, перерезаю все связующие нити, все пути, по которым до меня может дойти отголосок от моего действия отдачи, которое я пытаюсь сделать вне себя максимально большим.

Это работа с максимальной отдачей и нулевым получением вознаграждения. В той мере, насколько я способен сделать такой чистый расчет на бескорыстную отдачу без всякого получения взамен, этим отношением (как "Рош-Тох-Соф") измеряется моя духовная ступень, Таким образом, я уже стабилизирую себя и начинаю взаимную работу с Творцом. Творец дает мне все больше возможностей.

Стабилизировав себя на предыдущей ступени, я прошу еще и еще немного сил, чтобы добавить отдачи. И разумеется, для этого мне придется еще больше преодолевать свое эго, чтобы не получить никакого ответного вознаграждения. А то, что я все-таки получаю от Творца, у меня есть возможность тоже обернуть в отдачу – это дополнительная работа поверх работы. Так идет продвижение.

Проблема в самом перепутье дорог, в происходящем раздвоении. Эта работа повторяется потом на каждой ступени при вступлении на следующий духовный уровень. Раскрывается разбитое решимо, и мне нужно определиться на этом распутье дорог, чтобы мне было ясно, где левый путь, а где – правый. Я не могу просто пойти вправо и вообще не смотреть в левую сторону.

Так невозможно, ведь одна линия строится на другой. Если я правильно шел в правой линии и достиг какой-то отметки, то в той же мере выросла моя левая линия. Но я отсекаю одну от другой – так возникает "туловище" (Тох) и "окончание" (Соф) моего духовного парцуфа. А место, в котором я делаю этот расчет, называется "голова" (Рош). Так я начинаю строить свой духовный парцуф. Это уже практическая духовная работа. И все это строится на основе картины мира, которую Творец рисует передо мной – из моего отношения к реальности.

Вопрос: Где на этом чертеже точка нашей независимости?

Ответ: Независимость мы получаем только на перепутье, но перепутье есть всегда. Мы все время должны чувствовать себя на развилке дорог, как сказано: "Да будет для тебя каждое мгновение как заново". Все время нужно решать и всегда выбирать правый путь, но не стирая левый, а строя свое продвижение поверх него.

Из подготовки к уроку, 02.03.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Прямой луч, ведущий в Бесконечность

Средняя линия - прямой путь к Творцу

Исправление в трех линиях

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.