Не терять достигнутый уровень

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Теперь, когда закончился конгресс, я чувствую, как начинаю возвращаться в прежнее состояние. А мне совсем не хочется. Как все, что я делаю и о чем думаю, делать во имя Творца, во имя наслаждения Его?

Ответ: Творец устраивает нам нашу жизнь – не мы ее делаем: ни политики, ни финансисты, ни наши родные, ни мы сами. Творец организует эту жизнь такой, какой она в нас ощущается, специально, чтобы мы именно из этих условий достигли раскрытия Его единства, Его совершенства.

Поэтому то, что вы уже отдаляетесь от конгресса и возвращаетесь в свою прежнюю жизнь, будучи еще здесь у нас, это уже нехорошо. Вы должны всеми силами подогревать себя, чтобы не терять достигнутый уровень и зубами держаться за него. 

Я понимаю, что это тяжело, я даже знаю, что это невозможно, но ваши малейшие усилия к этому дают вам духовное возвышение – это чистый выигрыш. Тем более, сейчас, пока вы находитесь здесь, и на вас еще не давит повседневная рутина, вы должны хотя бы пытаться всячески противиться этому.

Я делал такие упражнения с Рабашем, когда Ирак обстреливал Израиль ракетами, и они падали буквально на расстоянии 500-700 метров от места, где мы учились. Это было не очень приятно, но человек должен все время пытаться удерживать связь с Творцом и в хороших состояниях, и в плохих. 

Поэтому в любых состояниях, даже в тех, в которых нет никаких ощущений, пытайтесь всегда оставлять в голове маленькую область, где вы все время поддерживаете контакт с Творцом.

Из урока на русском языке, 10.02.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Надо держаться в рабочем состоянии

Связь с Творцом: не кладите трубку

После конгресса начинается новый день

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.