Ждал ли ты избавления?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как человеку, впервые решившему участвовать в конгрессе, преодолеть все трудности и сохранить его важность несмотря ни на что?

Ответ: Просто быть с нами, держать связь через телеканал или интернет. Тогда за оставшиеся недели ситуация выправится.

Ведь на пути к конгрессу не бывает непреодолимых препятствий. И именно приехав, именно подключившись к нам, человек увидит, как благотворно это сказывается на всех сферах его жизни. Благодаря усилию "выше знания" он решит для себя многие проблемы, отрешится от многих бед.

Я не боюсь говорить это, потому что таковы гарантии каббалистов, данные в первоисточниках. Это не мое знание, а их.

Если за два года у человека, который видит нас только на экране, есть возможность два с половиной дня посвятить конгрессу, а следующего ждать еще, минимум, год, то как можно не приехать? Как можно нанести себе такой убыток? В итоге, что останется у него от жизни? Как он рассчитывает реализовать ее?

Сказано, что душу человека в конце дней спрашивают, занимался ли он Торой и ждал ли избавления. "Душа" – это сосуд, получающий наполнение, т.е. ощущение Творца. "Занимался ли Торой" – значит: хотел ли привлекать свет, возвращающий к Источнику? Тянулся ли туда, где должна быть любовь?

Ведь "Тора" – это "приправа" от злого начала, то самое средство, в котором кроется возвращающий к Источнику свет. И именно для этого предназначен конгресс – всем вместе привлечь свет и раскрыть Творца в связи между нами. 

Вот об этом и спрашивают душу человека: "Привлекал ли ты свет, чтобы сделать себя подобным Творцу? Ждал ли избавления?" Здесь действует принцип: "трудился – и нашел". Эта "находка" – и есть духовное избавление.

Когда же заниматься этим человеку, находящемуся по ту сторону экрана? Откуда ему знать, как это делается? И потому его приглашают на особое событие, где всё уже готово к его приезду, где ему "на блюдечке" подносят возможность заниматься только главным делом в его жизни. И тогда ему, безусловно, будет что ответить на решающий вопрос.

Ангел, вопрошающий душу у духовных врат, – это метафора, которая объясняет нам, как важно не потратить жизнь впустую. Особенно когда у тебя есть возможность, как сказано, "обрести свой мир в одночасье". И ты еще раздумываешь? Если бы тебе открывалась какая-то другая возможность, ты бы не медлил ни секунды. Так вот, надо понимать, что именно здесь, в главном, проявляется сопротивление сил скверны.

Из урока по "Предисловию к Книге Зоар", 16.01.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

По ту сторону экрана

Приобрети свой мир в одночасье

Я еду на конгресс!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.