Таланты не помогут

каббалист Михаэль ЛайтманРазвитие в группе удивительно и прекрасно тем, что за очень короткое время я прохожу такие состояния и детали восприятия, которые без товарищей потребовали бы нескольких кругооборотов в материальной жизни – долгих облачений решимот. Среди товарищей мы замечательно ускоряем развитие.

Ничего на этом пути нельзя "пропустить", "перешагнуть", "удалить из списка". Порядок реализации решимот задан изначально, и я обязан пройти всю их спираль. Но от меня зависит темп продвижения, который обусловлен тем, насколько я включаюсь в товарищей.

И пускай даже я сижу на уроках, бесчувственный, "как бревно", лишенный понимания – не страшно. Все через это проходят.

Группа – чудесная система, в которой мы дополняем, восполняем друг друга. У одних раскрываются новые "толщи" желания, другие проникнуты духовным порывом – и мы взаимодействуем, как единое целое.

Главное – жить в группе, как можно глубже, и всеми силами склоняться перед ней. Склоняться в любом состоянии: и когда я полон жизни, единства, и когда я "мертв".

Здесь не помогут таланты и способности – духовному учится не тот, кто умен. Прежде всего от меня требуется самоотречение.

Из урока по "Предисловию к Книге Зоар", 16.01.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Откуда взять силу для духовного действия

Судьба товарища зависит от группы

Прямые пути праведников

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.