Вылазки в Бесконечность

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам, "Предисловие к Книге Зоар", п.15: Три состояния творения абсолютно обязывают друг друга к существованию, и если бы исчезло что-либо в одном из них, все они тоже исчезли бы.

Вопрос: Эти три состояния сейчас настолько абстрагированы от меня, что кажутся некоей "философской" концепцией. Когда мы обсуждаем объединение в группе, я черпаю себе конкретные вещи для последующей работы. Но что я должен вынести из урока по трем базовым состояниям творения?

Ответ: Прежде всего, надо сказать себе, что я нахожусь в мире Бесконечности, а значит, обладаю всеми силами Творца и творения, почерпнутыми из всех состояний. Всё в моем распоряжении.

Что же из этого я могу получить? Чем способен воспользоваться? Тем, что приближает меня к состоянию совершенства – первому, или третьему. Ведь по сути, это одно и то же. Только в первом состоянии совершенство скрыто от творения, которое еще не состоялось, а в третьем состоянии оно раскрыто.

Таким образом, я должен всеми силами, насколько это возможно, сейчас, на деле тянуться к третьему состоянию. Это не зависит ни от каких ограничений: если у меня есть такое желание, я могу достичь третьего состояния, подобно группе рабби Шимона. 

Всю свою жизнь я должен постоянно рассматривать как пребывание в совершенстве, в том единственном состоянии, которое создал Творец. Все прочие состояния проявляются лишь в восприятии творений, обрисовываются только в моей картине реальности. Сказано об этом: "Каждый отрицает согласно своему изъяну". Свои пороки я вижу снаружи, и потому мир предстает передо мной в ужасном виде. В глубинах себя я ничего бы не разобрал, эгоистическое желание неспособно видеть собственные изъяны. И потому их показывают ему во внешних проявлениях, как детали окружающего мира.

Что же я должен теперь делать? Глядя на окружающих, я должен любить их. Тогда, в мере этого устремления к любви, все их пороки я начинаю относить на свой счет. Так я исправляю их, путем инверсии: вместо того чтобы любить себя, переключаюсь на любовь к миру и тем самым всё негативное, что представляется внешним, позитивно вношу внутрь. И это позволяет мне обрести в итоге всю Малхут мира Бесконечности.

В целом, три состояния творения обязывают друг друга к существованию. Но прежде всего, существует постоянное, совершенное состояние, а также я совершенный. И измениться в этом совершенстве не может ничего. Однако существует понятие времени – особая грань восприятия, позволяющая ускорить ход событий, ход осознания единственной реальности.

На каком же условии я могу его ускорить, если изначально существую в совершенном состоянии? Только если забочусь о других. Насколько я желаю для них совершенства, настолько продвигаюсь и сам.

В конечном счете, нет ничего кроме трех состояний творения, а всё остальное – пояснения к ним. И неслучайно наша связь протягивается через все миры к Бесконечности, к нашему подлинному состоянию. Казалось бы, разве мне не достаточно той меры света, которая имеется на ближайшей ступени?

Почему каждый раз я должен поднимать свою просьбу в Бесконечность? Потому что именно там находится мое совершенство, и с ним я каждый раз устанавливаю связь. Как пчелка, снова и снова приносящая крупицу меда в улей, я раз за разом произвожу "вылазки" в Бесконечность и обратно, воссоздавая ее образ, формируя "изображение" себя в ней, "пиксель за пикселем".

Из урока по "Предисловию к Книге Зоар", 05.01.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Из совершенства в совершенство

Золотой телефон

Правда и вера

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.