Жизнь в ускорении

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как понимать, что между нами существуют разные формы связи? Как связь между нами может измениться?

Ответ: Представь, что ты вдруг раскрываешь, что еле знакомый человек, сидящий рядом с тобой, имя которого ты даже не можешь вспомнить, оказывается твоим родным братом. Твоя мама присылает тебе письмо: "Я увидела, как вы сидите вместе и поразилась, как такое возможно, чтобы мои сыновья вдруг встретились! Я ничего не знала о его судьбе, его украли у меня маленьким ребенком. И вдруг он нашелся и оказался рядом с тобой. Какое счастье!"

Вы вдруг выясняете, что вы родные братья, и все ваше отношение переворачивается. Именно это мы и выясняем. Ты вдруг обнаруживаешь, что другой человек находится внутри тебя - даже не рядом, не кровно связанный общей матерью или отцом, а непосредственно внутри. Слиянием называется такое состояние, когда другой человек становится тебе важнее самого себя. Если от тебя отделяют эту часть, которая называется "ближним" - ты умираешь. Ты не можешь с этим согласиться! Твоя жизнь ничего не стоит без соединения.

Только об этом говорит наука каббала: об отсутствии связи и ее создании. Больше ничего нет. У нас есть желание насладиться, в котором мы ничего не понимаем, изучая его и наполняющий его свет из разбиения и исправления, то есть соединения. Нет никаких других действий, кроме этого. И если речь идет о восприятии цветов, музыки, звуков - мы ощущаем их только как движение: дальше или ближе друг от друга. 

Мы не чувствуем самого того, кто находится далеко или близко - не постигаем сути, мы ощущаем только изменение. На таком же принципе построены все приборы. Мы можем лишь сравнивать одного относительно другого во всех их свойствах, на всех уровнях. Нам неизвестна суть желания насладиться - это "нечто из ничего". И мы так же не знаем, что такое "желание отдавать" - "сущее из сущего". Мы существуем в условиях изменяющихся отношений между ними и только это воспринимаем.

Если бы желание насладиться и желание отдачи не перемещались относительно друг друга, то мы лишились бы всех ощущений в своем желании насладиться и перестали существовать. Все зависит от изменений наших отношений друг к другу: большей или меньшей любви. Именно это мы ощущаем. Мы находимся не внутри самих свойств: желания насладиться и желания отдачи, а внутри производной, определяющей изменение их отношения. То есть мы измеряем не "скорость", а "ускорение", улавливая только изменения.

Если происходит движение с постоянной скоростью, то мы ничего не чувствуем, будто стоим на месте (как и следует из принципа относительности в механике). Только если скорость изменяется, то есть имеется производная, то мы начинаем ее ощущать. Выходит, что мы живем внутри "производной" и никогда не узнаем суть: "нечто из ничего" и "сущее из сущего". Ведь мы - это последствие их встречи.

Из урока по  Книге Зоар, 01.12.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мгновенная фотография внутренних отношений

Как измерить ускорение в духовном

Формула валентности желаний

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.