Полная чаша

каббалист Михаэль ЛайтманАмериканский конгресс. Урок №3

Мы можем объяснять термины науки каббала, "каббалистическую механику" на понятном всем "языке желаний".

Давайте представим себе сосуд желания в виде чаши. Это общее желание состоит из различных компонентов – желаний, обращенных к еде, сексу, семье, деньгам, почестям, знаниям.

Изучая их, мы видим, что, к тому же, каждое из них и все они вместе подразделяются на пять частей, пять "пластов" – от нулевого до четвертого.

Так вот, в целом, я могу получить столько, сколько "уместится" в мое желание. Если оно малó, я получу мáло, а чем оно больше, тем больше я могу вместить в себя. Таким образом, имея максимальное желание, я готов "поглотить" весь мир. Так работает мой эгоизм.

Как же переиначить себя? Как отказаться от шаблона получения? Ведь он меня ограничивает. Сколько уже я могу получить? Да и кто мне даст? В итоге, действуя по эгоистической схеме, мы пришли к всеобщему кризису. Так, возможно, есть другая методика?

Что если я произведу сокращение, создам некую "перегородку" над своим желанием и буду использовать его не для самонаполнения, а для удовлетворения желаний ближнего? Я хочу совершать ему отдачу, которая называется "отраженным светом" (ор хозэр – О"Х). 

 2013-11-16_rav_lesson_congress_n3_03

Но чем же мне удовлетворять, наполнять других? Чтобы понять это, я должен почувствовать их. И потому здесь, наверху, я формирую новое желание – желание ближнего. И тогда наполняю его, т.е. желания других, а не себя. И если все мы вместе наполняем друг друга, связуемся между собой, то между нами всегда царит высший свет.

 2013-11-16_rav_lesson_congress_n3_04

Ведь если свет наполняет мое обычное желание, я уже ничего больше не могу ощутить. Только что меня мучила жажда, но вот я напился воды – и желания как не бывало. Как же мне постоянно получать удовольствие?

Для этого внизу моего сосуда-желания, моей "чаши" мне нужно проделать "дыру", через которую она соединится с "чашей" кого-то другого. Тогда через меня всё удовольствие потечет к нему, и мы оба наполнимся. Только теперь у меня будет свет и для себя, и для него (1+2), и я смогу получать двойное наслаждение.

Так я буду подсоединяться к себе всё новые "чаши" и получу наслаждение для всего мира. Надо мной – Творец, а в связке со мной – весь мир, все люди. И тогда я получаю все наслаждения мира.

 2013-11-16_rav_lesson_congress_n3_05

Казалось бы, такая простая вещь. Но люди не знают об этом. Кое-что они могут почерпнуть из жизни – и увидеть, что это правильно.

Ну а по сути, речь здесь идет об элементах, относящихся уже не к получающему желанию и его привычной психологии, а к желанию дающему. Если мы стараемся наполнить желания нашего мира (↓) – это психология. Если же мы ищем, как наполнить весь мир, людей, а не себя (↑), – это интегральное образование (И.О.).

В конечном счете, мы действуем по аналогии с обычными психологическими расчетами, а отличие лишь одно – отказ от тяготения к себе. В действительности, уже сегодня мы не можем использовать его, поскольку оказались в глобальном кризисе и другого выхода у нас просто нет…

 2013-11-16_rav_lesson_congress_n3_06

Из 3-го урока американского конгресса, 17.11.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Жить в намерениях, а не в желаниях

Интерференция прямого и отраженного света

Отдача ради отдачи – первичная зачистка

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.