Коренное отличие мафии от духовного братства

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Чем мое впечатление от Творца будет отличаться от того ощущения, которое есть сегодня от единения с товарищами?

Ответ: Существует качественная разница между настроем на простое объединение с товарищами и такое единство, внутри которого ты раскроешь Творца. В этом отличие коммунизма по советскому образцу от альтруистического коммунизма, о котором пишет Бааль Сулам.

Мы должны стремиться к соединению, равенству, вплоть до достижения полного единства и поручительства, как одного человека с одним сердцем. И эта взаимная отдача между нами обязана быть не ради того, чтобы улучшить нашу собственную жизнь. Мы не должны обратиться в "мафию". Поэтому Бааль Сулам пишет, что коммунистические принципы в эгоистическом воплощении, как это было в России, очень близки к нацизму.

И на самом деле, у России и Германии были очень хорошие отношения до войны. Если бы они не граничили друг с другом, то были бы союзниками в этой войне, как Германия и Япония. Ведь по своей природе эти режимы были очень схожи. Только из-за близости их границ и плана захвата этой территории, они обратились в противников.

Поэтому так важно в соединении внутри группы направить себя на "Исраэль-Тору-Творца". Творец – это конечная цель, то есть весь этот мир, все человеческое общество, неживая, растительная и животная природа, включенная в человека, весь этот общий образ человека как маленького мира, должен быть направлен к высшей силе, к источнику нашей жизни. 

У нас есть лишь одна точка контакта с высшей силой: она породила нас, сотворила, ведь мы – творения. Если мы не направлены к Творцу, то в итоге придем к той же картине, как при нацизме или советском коммунизме, поскольку все это объединение будет только ради своей пользы. Мы не выйдем из эгоистических свойств, а только организуем жизнь в своем районе, городе, мире в такой форме, чтобы нам всем было хорошо.

Но это никогда не заканчивается добром. Мы уже видели такие примеры в истории: утопистов, кибуцы и т.д. Ведь если эта сила не выходит из нашей  плоскости, то кому я буду отдавать? Опять получится: "Ты мне, а я тебе". В этом не будет никакого реального результата.

Я не могу отдавать тебе, а ты мне, ведь тут же проявится наша  противоположность. Как говорится: "От любви до ненависти – один шаг". Даже люди, которые любят друг друга, должны иногда ссориться, чтобы добавить немного "перца" в свои отношения. Проблема в том, что нам не хватает средней линии.

Даже если мы достигнем полной взаимной отдачи, при которой все отдают всем, мы не сможем сбалансировать эти отношения без участия некого высшего компонента, с другого уровня. Нам необходима средняя линия, иначе вся эта идиллия взорвется и закончится войной.

Можно взять для эксперимента любящую пару, создать им все условия для райской жизни, и через некоторое время посмотреть, что с ними случится. Такая форма отношений не жизнеспособна и не может долго существовать. Для этого, нужно быть ангелами, а не людьми, то есть не иметь эгоистических желаний.

Из урока по  Книге Зоар, 21.11.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Прикосновение к абсолютной истине

Условие эффективной работы

Наше оружие – в руках Творца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.