Условие эффективной работы

конгресс, группаНовосибирский конгресс, урок 4

Вопрос: Что нужно помнить, чтобы из группы не превратиться в сборище насмешников?

Ответ: Каждый раз мы специально падаем под воздействием Творца, который третирует нас, трясет как младенцев до такой степени, что просто все "вытряхивает" из нас.

Сегодня мы все такие хорошие, "пушистые", готовые любить всех и вся. А завтра мы будем вновь совершенно противоположными. Как не забывать о том, что наш путь состоит из взлетов и падений, падений и взлетов? Невозможно помнить об этом, если забывается Творец.

Почему говорится: "Исраэль, Тора и Творец – едины"? Исраэль означает "устремленный к Творцу". Поэтому средство исправления: наша учеба, группа, где это все реализуется, и сам Творец, – должны быть как один, в одном месте. 

Есть я, группа и Творец.

2012-12-07_rav_lesson_congress_n4_01  

Мы должны постоянно замыкать все это вместе в одно единое целое – не может быть другого взгляда на мир! Для того чтобы сфокусироваться и правильно смотреть на происходящее, мне нужны три этих точки: глаз, прицел и цель. Иначе я ничего не смогу сделать.

Поэтому если мы хотим держать группу в правильном намерении, мы обязаны помнить о том, что наша цель – это слияние с Творцом. Иначе что же нас будет обязывать?! Наш эгоизм? Сегодня я хочу, а завтра – нет.

Здесь Творец является как определяющий, как первый, то есть вызывающий наши действия, формирующий группу и всё, что происходит с нами, дающий нам всё. Все, что есть сейчас в наших сердцах и в нашем разуме, все, что мы слышим и ощущаем, – все это Его воздействие.

Как мы вместе должны реагировать на это, исходя из того, что почувствовали Его воздействие на нас? С этого момента и далее начинается наша работа. Именно с этого момента, когда мы все явно ощутили, что это Он собрал нас сейчас, Он соединяет всех вместе в одно желание, в одно намерение, в одни мысли. Это Он все приготовил нам, чтобы мы все вместе начали подниматься и устремляться к Нему. 

А как мы можем подняться к Нему, чтобы то, что Он создал, сейчас сознательно укрепить между собой? Что значит, "я теперь включаю себя в группу"? Я включаюсь вместе со всеми и с Творцом в одно общее желание, в одну общую цель, общее устремление. Если это усилие каждого из нас будет включать в себя всех остальных и Творца вместе, - это и есть наше ответное действие. Таким образом мы должны действовать. 

Если мы будем представлять, что все исходит от Творца, и знать, как мы должны на это реагировать, тогда это будет очень эффективная работа, очень эффективное движение.

Из 4-го урока конгресса в Новосибирске, 07.12.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Детектор Творца

Траектория полета в духовное

Духовный прицел

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.