Прокладывать путь и идти по нему – не одно и то же

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Человечество по мере развития всё больше отрывается от природы, теряет остатки восприимчивости к законам и механизмам этой единой системы. Что же будет дальше?

Ответ: В отличие от "человеческой" ступени, "животный" уровень развивается не посредством того, что сам обретает новый разум и новое чувство. Нет, о нем необходимо заботиться. Мудрецы говорят, что "народы мира" на плечах отнесут "сыновей Исраэля" туда, где те отстроят Храм. Другими словами, речь идет об АХАПе, который присоединяется к Гальгальте вэ-Эйнаим. И иначе он присоединиться не может.

Поэтому сказано, что "народы" выучат Тору единовременно. У них нет силы анализа, они способны только на приобщение. Это не значит, что в нашем мире их удел – пассивное участие, однако в духовном они будут пассивны. Таков характер их работы. Намерение – за нами, а осуществление – за ними.

Да, трудно представить себе, как все люди мира будут постигать Творца, тем более когда и потомки сыновей Исраэля не желают этого. Однако мы не принимаем в расчет, не понимаем того, что их исправление совершается единовременно. Когда ты научишься поднимать их просьбу (МАН) на свою ступень и далее – к высшему родительскому парцуфу, к Творцу, тогда через тебя они получат свой свет и у них сразу же всё образуется. Им не нужно самим прокладывать путь – вместо этого свет будет развивать в них чувственно-рассудочную систему, обращенную лишь на то, чтобы еще больше зависеть от нас. 

Именно это проявится в их понимании и постижении – потребность зависеть от "сыновей Исраэля". Точно так же и мы в своем понимании и постижении обнаруживаем, что должны всё больше зависеть от объединения в группе и от Творца.

Таким образом, весь мир, кроме нас, получит исправления в легком виде, путем относительно пассивного объединения на семинарах и прочих мероприятиях. Этого достаточно. А серьезная работа – за нами.

Из урока по статье "Суть религии и ее цель", 29.10.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Намерение как удел Исраэля

Становление духовной державы мира

Для правильного намерения нужна правильная "голова"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.