Мешок орехов в подарок Создателю

каббалист Михаэль Лайтман"Заповедь" – это исправление желаний для их соединения в одном месте, в одном направлении, с одним намерением. Можно разделить наши желания на 613 частей, 620 или 10, и еще многими способами. Но по сути, Торой и заповедями называется исправление на отдачу разбитого желания насладиться, то есть ставшего эгоистическим.

За счет этого исправления, все желания объединяются в общем намерении к одному источнику. Каждая часть заботится уже не о собственном наслаждении, а о том, чтобы насладить одного Творца. Именно поэтому все они соединяются, ведь "в Нем одном возрадуется наше сердце". Мы соединяемся благодаря нашему общему устремлению к Нему.

Единство возможно только за счет того, что мы объединяем "Исраэль, Тору и Творца в одно целое, то есть хотим доставить удовольствие своему Создателю. Мы не можем просто соединиться друг с другом без устремления на Творца. Ведь желания насладиться сами не способны соединиться между собой. Они могут объединиться только через свою цель. Если каждый из нас желает доставить радость Творцу, то мы соединяемся в Нем!

И то же самое относится к частям внутри самого человека. Человек – это маленький мир и состоит из 620-ти элементов. Любая из 620-ти эгоистичных частиц моей души хочет насладиться: сладкой или острой пищей, звуками музыки, отдыхом, свежим воздухом. Если я хочу получить каждое из этих наслаждений по отдельности, то почувствую, чем именно наслаждаюсь, и эти наслаждения не будут похожи одно на другое.

Если же я хочу ощутить все эти наслаждения ради отдачи, в Творце, то эти многие мелкие удовольствия превращаются для меня в одно огромное наслаждение. Оно называется простым светом Бесконечности, не разделяющимся на отдельные света НАРАНХАЙ. 

Поэтому наше единство осуществляется только в Творце. А вне Творца не может быть никакого союза между нами, ведь каждая часть одета в скорлупу своего эгоизма, и не способна соединиться с другими. Мы похожи на мешок орехов, которые не могут соприкоснуться друг с другом. Только за счет того, что они отменяют себя и хотят, чтобы мешок собрал их всех вместе, став тем, что их объединяет, каждый из них аннулирует свою скорлупу, и все они становятся  содержимым одного мешка.

Поэтому "Исраэль, Тора и Творец едины" – это не просто лозунг. Не может быть Исраэль (человека, стремящегося "прямо к Творцу") и Торы, если они не осуществляются в Творце. Это очень важный принцип.

Из урока по Книге Зоар. Предисловие, 28.10.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Включаемся в единое желание

Каждый раз начиная как заново

Исправление – это приближение друг к другу

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.