Исправление – это приближение друг к другу

каббалист Михаэль ЛайтманСказано, что "Исраэль, Тора и Творец – одно целое" - все эти три составляющие должны объединяться. Бааль Сулам объясняет, что "Исраэль" – это человек, желающий вернуться к своему корню, где он находится в слиянии, в подобии, то есть во взаимной любви с Творцом.

"Тора" – это те этапы, через которые он проходит, готовя в себе потребность к соединению в группе – общее желание, требование. И тогда приходит свет, который проявляется в спаянном сосуде.

Но относительно разбитого сосуда, который желает соединиться, этот свет называется окружающим, возвращающим к источнику. И тогда он исправляет желания насколько возможно, на той ступени, где сейчас находятся товарищи – то есть на уровне связи между ними. И тогда их действие называется исполнением "613 заповедей", исправлением желаний.

Они выполняют эти исправления при всех предоставляющихся им возможностях, когда свет пробуждает их к следующему состоянию. Свет приходит из Бесконечности на их ступень и каждый раз подтягивает их еще и еще чуть выше. Если они так работают, то в итоге достигают конечного состояния – цели творения.

Но здесь нет ничего, кроме выполнения закона о любви к ближнему, как к самому себе. На каждой ступени, где мы просим света, возвращающего к источнику, он приходит (то есть пробуждается внутри нас), исправляет и соединяет нас друг с другом. Это называется Торой – 613-ю ее светами, которые исправляют 613 эгоистичных желаний, переводя их все на отдачу.

А затем в них облачается раскрытие Творца – общий свет, раскрывающийся в свете Хасадим, в свете отдачи.

То есть вся наша работа состоит:

- с одной стороны, в отмене самого себя,

- с  другой стороны, в своем росте, чтобы иметь возможность влиять на других,

- в соединении между нами, осуществленном светом, возвращающим к источнику.

И он уже находится между нами, нам надо только проявить его! Ведь мы не чувствуем силу исправления – а только самих себя, когда становимся чуть более исправленными. 

Стать более исправленными – значит стать внутренне ближе друг к другу и соединиться (именно внутренне, а не внешне!) И благодаря этому внутреннему сближению мы начинаем ощущать, что означает связь, сила отдачи. А узнавая силу отдачи, мы постигаем Творца и начинаем понимать замысел творения, его программу, причину, весь проходимый нами процесс и раскрываем действия Творца.

В раскрытии действий Творца творениям и заключается то удовольствие, которое мы можем Ему доставить – чтобы все творения узнали Его как дающего и приносящего добро.

Тому, кто желает продвинуться и считает это своей главной целью, не поможет ничего, кроме того, чтобы представлять себе исправленное состояние и все время стараться приблизиться к нему.

Из урока по статье Рабаша, 20.07.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

125 раз наступая на свой эгоизм

Что такое "Творец" и "Тора" на духовном пути

Единство, проступающее постепенно

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.