Единственная проблема, требующая решения

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: После питерского конгресса наша группа распалась на кусочки, на утренние уроки приходят один-два человека. Что произошло с группой? У каждого появились важные личные проблемы. Как выйти из этого состояния?

Ответ: Мы всё время забываем, что случайностей нет, что всё делает Творец. Всё, что мы получаем, мы получаем контролировано от общей системы управления. Она и общая, и частная, индивидуальная.

Вдруг товарищам в группе кажется, что у них плохое состояние, какие-то внешние и внутренние проблемы, у каждого свои личные, семейные невзгоды. Они не понимают, что на самом деле проблем нет. Есть только одна проблема – связь с Творцом! Все остальное – просто внешнее представление этой связи, нет ничего другого! 

Демонстрация твоей связи с Творцом по принципу "лучше/хуже" проявляется во всевозможных сценах, которые рисуются тебе или на работе, или дома, с семьей, с детьми, или с самим собой: здоровье или прочие внутренние ощущения, всевозможные перепады настроения. Всё это Творец делает для того, чтобы хорошенько прополоскать тебя в разных состояниях, выжать как тряпку и показать тебе, чего ты стоишь.

Он делает это очень отмерено, в соответствии с твоим состоянием, и только лишь с одним единственным намерением – чтобы у тебя всегда была возможность приподняться. Если ты не в состоянии приподняться над любым своим состоянием, над любой проблемой, значит, ты просто недостаточно реализовал имеющиеся у тебя условия. 

Нет безвыходных состояний! Они все отмерены заранее, и от Творца приходят только с одним единственным намерением – поднять тебя повыше, а не опустить. Такое состояние вообще не находится в программе творения. Даже если тебя опускают, то в твоем прохождении через низшее состояние уже заранее существует высшее. Что значит низшее? Это высшее состояние, которое ты ощущаешь в своих неисправленных желаниях, и потому оно кажется тебе низшим.

Падение – это желание следующего состояния, но оно тобой еще не исправлено. Однако это уже следующее состояние. Поэтому не бывает никаких падений и спусков! По модулю мы всегда поднимаемся!

Если сейчас я испытываю опустошение, страх, нервозность, абсолютную апатию – в общем, все, что мы ощущаем в падении, – откуда это происходит во мне? Это происходит в моем возросшем эгоизме, в возросших требованиях и чувствах, и является уже моим следующим состоянием, которое проявляется в неисправленном виде, а не в свете. 

Поэтому сутки начинаются с ночи. Ночь – это подготовка к свету. Мы изучаем в "Учении Десяти Сфирот", что в течение ночи происходит подготовка исправления келим/сосудов. А затем наступает утро - не по часам, а когда мы исправили эти сосуды/желания.

Из урока на русском языке на тему "Вопросы и ответы", 25.08.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Левая линия в группе

Как работать с помехами?

Решающее звено в цепочке

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.