Два человека – это тоже "десятка"

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему если нас меньше десяти, то Творец нас не слышит?

Ответ: На самом деле это не так. Ведь речь идет не о десятке, которую можно пересчитать по пальцам, а об оформленном законченном желании, когда, вследствие нашего объединения, оно действительно становится сильным, конкретным.

В этом может участвовать и 80, и 5 человек – неважно, сколько. Ведь в духовном мы принимаем во внимание не количество, а только качество. И хотя я говорю, что нижняя ступень отличается от верхней в 10 раз, я имею в виду качественный, а не количественный счет.

В принципе, об объединении сказано, что минимальное множество – двое, когда каждый может выйти из себя, подняться над своим эгоизмом и объединиться с другим. Поэтому даже двое могут называться десяткой.

Это условное понятие. В нашем мире мы всё измеряем в количестве, а в духовном мире – в качестве. Но, используя слова нашего мира, мы должны понимать, что здесь предполагаются качественные изменения.

Из урока на русском языке на тему "Вопросы и ответы", 25.08.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

А может быть, поделим работу на двоих?

Десятичная система исчисления в основе мира

Десять, а не девять и не одиннадцать

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.