Когда одолевают сомнения…

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что делать с сомнениями, которые охватывают нас порой, что всё, чем мы занимаемся, – это ложное воображение ума?

Ответ: Такие сомнения есть у каждого из нас на всех ступенях. И каким бы ты ни был большим каббалистом, эти сомнения будут у тебя еще больше. 

Они появляются между ступенями, в переходный период с одного состояния в другое. Такой период всегда четко контролируется, посылается, образуется и формируется в тебе Творцом именно для того чтобы ты сам в себе разобрался.

Невозможно достичь серьезного раскрытия прежде, чем ты обнаружишь себя в абсолютном подвешенном состоянии: ничего не понимающим, ничего не знающим, ни во что не верящим, ничего не ощущающим. В тебе должны возникнуть пустоты, в которых ты затем ощутишь наполнение. Это и будет являться раскрытием. А пока эти пустоты будут проявляться таким образом.

Они не будут проявляться в виде сомнений, потому что даже когда ты рационально смотришь на картину мира и на то, что предлагает каббала, то, исходя из всего происходящего, она предлагает тебе единственное решение. Причем оно совершенно логичное, здравое, рациональное, ведь в нашем мире ничего другого нет, даже если ты посмотришь на все нормальными зрелыми зрячими глазами ученого, бизнесмена или обычного обывателя. 

Они могут сказать: "Да, но я хочу заниматься своим делом". Хочешь – занимайся! Каждый играет в свои игрушки. Но в принципе, если мы говорим о том, возможно ли нам преобразовать себя, наш мир и выстроить другое общество (я говорю о всевозможных земных условиях, видах, формах, стилях жизни), – то это можно осуществить только тем методом, который предлагает каббала. Ничего другого сейчас уже предложить нельзя. Если раньше было много теорий, различных идей, то все они уже "скончались". И на сегодняшний день нет ничего логичного и рационального. 

Я слежу за всем, что появляется в прессе, за всей современной научной мыслью, если она вообще существует на сегодня, – и ничего не вижу. Человечество начинает уже настолько серьезно опустошаться, что, в принципе, не с кем спорить. Не хотят люди разбираться в этом – это их дело.

Единственная проблема – с помощью чего мы изменим себя, чтобы изменить мир, наше восприятие мира. Ведь мир – это сугубо индивидуальное, субъективное ощущение нас в себе. Здесь возникает вопрос: есть ли действительно та сила, которая способна нас изменить?

В мире нет ни одного человека, который бы не подтвердил, что эгоизм – это вредно, от него надо избавляться, он нас губит. На эту тему проводится множество международных конференций и форумов. Но никто серьезно к этому не относится, потому что это считается природой человека, которую невозможно изменить.

А мы говорим: "Можно!". Есть в той же природе более высшая сила, чем наш эгоизм, которая создала это эго, желание ради себя, и может преобразовать его на обратное – желание ради других. 

Такое изменение, трансформация, будет происходить в нас только в той мере, в которой мы захотим. Но как же я захочу?! Выходит, что я должен сам себя вытаскивать за волосы из того болота, в котором нахожусь? В чем-то это действительно так, но не совсем, поскольку, если я связываюсь с остальными товарищами в группе, то мы можем помогать друг другу и таким образом совместно вытаскивать всех нас. Это возможно. Если мы вместе возьмем друг друга за волосы и начнем вытаскивать, то самое главное для меня – думать о товарищах, как мне их вытащить. А они будут думать обо мне. И так каждый – о других.

В таком случае аннулированием себя и объединением с другими мы вызываем дополнительную силу. Мы не знаем даже, откуда она берется, но вдруг начинаем ее ощущать. И эта сила воздействует на нас, приподнимает нас. Мы начинаем ощущать, что есть в природе что-то выше нашего эгоизма, что может преобразовать его, сделать другим, управлять им.

Самое главное – дождаться такого состояния, когда все обстоятельства вокруг нас приведут нас к необходимости объединиться. Мы видим, что многие в мире уже понимают, что, объединившись, мы сможем решать какие-то задачи, а без этого – нет.

Поэтому сегодня мы можем говорить людям об объединении для решения небольших конкретных повседневных, житейских, обывательских задач. Ведь даже в решении этих мелких земных задач, мы начнем чувствовать особое свойство объединения. Отсюда люди начнут понимать, что мы можем изменить и свою природу, и наше общество, и даже наш мир, то есть наше мировосприятие. Это все возможно.

Так что, сомнения, которые вас одолевают, – очень правильные. Самое главное, не увязнуть в них, постоянно сомневаясь, а искать четкие научные правильные доводы, чтобы нашим же разумом структурировать эти сомнения, объединять, строить из них правильную картину вопросов и на них же давать ответы. Это необходимо. Я готов в этом участвовать.

Из урока на русском языке на тему "Вопросы и ответы", 25.08.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Продвижение через "входы" и "выходы"

Прекрасный путь к вершине

Когда не останется никаких сомнений

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.