Работать или философствовать?

каббалист Михаэль ЛайтманДуховное постигается не работой разума, ведь сказано, что "у народов мира есть большая мудрость, но только нет Торы", то есть света, возвращающего к источнику. Потому они пока и называются другими народами, а не Исраэль. Вокруг этого идет весь спор: "Кто постигает Творца, а кто нет? Что такое постижение?"

В той мере, насколько мы обретаем отдающие желания и получаем в них ощущения - мы можем постичь Творца, то есть явления, происходящие в наших сосудах отдачи. Невозможно постичь ничего, кроме ощущения в своих желаниях. Наше прошлое, примитивное желание насладиться - расширяется и обретает новое устройство. Прежде оно было раздроблено на множество противоборствующих частей, ощущающих себя как Исраэль и народы мира, родные люди и чужие, далекие.

Все это принадлежало моему желанию насладиться, но казалось мне целым миром, находящимся вокруг меня во всевозможных формах. Моя же задача - объединить все это вместе, собрать все частицы и присоединить к себе,  относясь к ним с любовью. Я должен понимать, что все это дано мне для того, чтобы исправить меня - мою точку в сердце, из которой я создаю правильное намерение ко всем врагам и посторонним людям, начиная воспринимать их, как части своей души.

Именно внутри себя я должен найти правильное отношение к ним и тогда их исправлю. Если я делаю такое исправление в своем внутреннем отношении, то вижу, как все налаживается. Все ненавистники и проблемы, которые имеются в избытке - это лишь проекция моего внутреннего состояния. Ведь именно своим отношением я разделяю все мироздание на землю Израиля, Ливан, Сирию, Иорданию, Вавилон, разные далекие страны и населяющие их народы, то есть все уровни своего желания: неживой, растительный, животный, человеческий. 

Когда-то это было одно желание - мир Бесконечности, а сейчас оно раздробилось на множество частей, ощущающих себя далекими друг от друга и ненавистными. Но все это дано для того, чтобы соединить в одну форму - в этом и состоит все исправление человека и мира как одного целого.

Все это может осуществиться лишь при условии, что я требую этого исправления. В этом вся разница: философствовать ли об этом чисто умозрительно, согласно своему разуму - или против своего видения и отторжения всех других частей, работать выше своего разума, как над частями своей души, хотя и представляющимися мне такими далекими и даже ненавистными. Так я начинаю приближаться к духовному постижению - работаю в группе поверх своего желания и все больше и больше пробуждаюсь.

Из урока по Книге Зоар. Предисловие, 18.08.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Достаточно ли я умен, чтобы не быть умным?

О тяге к знаниям

Буква и дух

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.