Один корень – одна сила на всех

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Санкт-Петербурге. Предварительный урок

Вопрос: Архитектура Питера поразила меня. Каждое здание – шедевр, и все они построены, чтобы насладить женщину. Если женское желание настолько сильное, и может заставить людей строить дворцы, как мы можем заставить его работать в сторону духовного?

Ответ: В настоящее время происходит нивелировка, уравнивание женщин и мужчин. Мы это видим в сексуальных отношениях, на работе, в практике нашей жизни – везде. Я думаю, что то же самое, естественно, происходит и в нашем духовном движении.

Мне кажется, что те свойства, которые женщины приобрели, допустим, за последние 50 лет (хотя это началось уже давно), все больше приближают их к мужчинам, а мужчины в свою очередь незаметно "дрейфуют" в сторону женщин. То есть их природа все более сближается между собой, становится менее противоположной.   

Женщина работает, занимается политикой, участвует во всем наравне с мужчинами, и во многих случаях проявляет себя гораздо ярче, способней. Мы знаем, как у нас работают женщины, насколько они устремляются к отдаче, к постижению духовного. Женское стремление к духовному постижению  несравненно выше, чем мужское.

Поэтому я думаю, что нам не нужно заострять внимание на женском вопросе – его, как такового, нет. В большинстве случаев я слышу за женскими вопросами некое подсознательное ощущение, что, дескать, нам положено больше. 

Ничего большего вам не положено. Я говорю со всей серьезностью. Вам положено столько же, сколько и мужчинам. И не  нужно жаловаться, что "мы такие слабые, выброшенные куда-то на задворки".  

Женщина – человек, женщина – часть группы, часть нашего общества, как и вообще в современном мире. Так что, нет женского вопроса. Работайте так же, как и мужчины, и получите то же самое. Друг без друга мы – никуда. Мы работаем вместе!

Ваша задача – выстроить между собой и вместе с мужчинами одно единое целое: мужская группа или часть, женская группа – и мы выше нашей природы в намерении соединиться между собой, потому что у нас всех один корень – это одна сила на всех. Я считаю, что в нашей мировой группе все равны.

Из урока перед конгрессом в С.-Петербурге, 11.07.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Примите это в расчет

Не ждать, а действовать

Женское желание лидирует

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.