От группы – к миру

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Красноярске. Урок №5

Вопрос: Работая с людьми без точки в сердце, ты чувствуешь, что доставляешь им радость. Можно ли считать эти ощущения духовной работой?

Ответ: В принципе, когда я перемещаюсь из себя в других, по сути, я перемещаю мою точку в сердце в желания, которые называются "моя душа". Всё что находится вне меня в виде семи миллиардов людей – это моя душа, одно единое желание, и если я его полностью для себя раскрою, то достигну своего полного исправления. 

Иными словами, я достигаю раскрытия своей души, а то, что ее наполняет, будет называться Творец в его истинном бесконечном объеме. Поэтому моя задача выйти из себя во всех остальных, ощущая при этом каждого. В нашем нынешнем состоянии это невероятно!

Для того чтобы дать нам возможность, инструмент, навыки работы выхода во всех и каждого, нам нужна группа. То есть группа является всего лишь нашим первоначальным инструментом. Выражаясь каббалистическим языком, это всего лишь Гальгальта вэ-Эйнаим. 

Чтобы правильно понимать каббалистические термины, вы обязаны изучать "Введение в науку Каббала", обязаны окончить курс МАК, иначе у нас с вами не будет общего языка, и вам будет трудно постигнуть даже то, что вам будет раскрываться. А так, вы будете узнавать постигаемое, понимая, что это постижение называется так-то, а то – так-то. Вы будете совмещать то, что существует внутри вас, с тем, что представляется перед вами из духовных объемов. 

Мы должны достичь слияния со всем человечеством, выйти из себя во всех. Поэтому сначала нам нужно организовать наше собственное кли/сосуд, наш собственный инструмент, чтобы подготовить его к работе со всем миром. Для этого нам дана каббалистическая группа и методика науки каббала, а мы должны освоить эту работу в группе, и затем от группы идти ко всем остальным.  

Самая главная работа осуществляется не в группе. Она заключается в том, чтобы с помощью группы работать со всеми остальными. Именно там раскрываются все наши предчувствия, предположения и совсем немного – знание, потому что все это только сейчас начинает разворачиваться и подготавливаться к работе, – вот там и возникают совершенно иные миры, залитые светом Хохма, то есть постижением Творца, глубиной Его.

В группе мы постигаем всего лишь инструменты для работы с Творцом. Хотя с Его помощью, мы начинаем немного понимать Его, но чисто внешне, потому что в нашей мировой группе мы лишь отрабатываем желание отдачи – Гальгальта вэ-Эйнаим, свойства отдачи. Это совсем маленькие, эгоистические свойства нулевой, первой и отчасти второй стадии эгоизма

Когда наша общемировая группа станет работать на общемировое кли/сосуд, тогда мы начнем работать с огромными эгоистическими желаниями, которые не могут сейчас раскрыться, поскольку они намного больше, выше, чем наши и потому так далеки от духовного возвышения.

Нам кажется, что огромные массы людей, таких как европейцы, африканцы и пр., ничем не пробить. Их не пробьешь, потому что у них огромный духовный эгоизм. Но когда мы начнем работать на них, то есть присовокуплять их огромные желания к нашим желаниям с тем, чтобы их исправлять, их наполнять, радоваться в них их состоянию, то там мы начнем не просто постигать действия отдачи, а глубину свойства отдачи Творца.

Я не знаю, с чем это можно сравнить. Есть люди, которые слышат музыку и наслаждаются ею. Помнится, у меня был абонемент в Ленинградскую филармонию, и я часто бывал там. Но я не специалист и поэтому просил профессиональных музыкантов рассказать мне буквально в нескольких словах, как они воспринимают, допустим,  "Лебединое озеро" или концерт Рахманинова.

Это совсем другой мир, совсем другие ощущения, включающие ощущения и технику вместе, когда люди наслаждаются и тем, и другим, когда они понимают всё из глубины. Ты знакомишься с совсем другим чувством. Кстати, в каббале ты не знакомишься с этим чувством, не проникаешь внутрь него, а находишься в нем, сам становишься им. Поэтому задача исправления всего человечества ставится как самое глубокое постижение Творца, которое заканчивается полным слиянием с Ним.

Из 5-го урока конгресса в Красноярске, 14.06.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Позвольте, причем тут человечество?

В одной связке со всем человечеством

Работа в обратном круге

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.