Принимаю условия игры

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Красноярске. Урок №5

Ничего другого нет, кроме одного единственного действия по переносу себя в товарищей и обнаружения в том, что ты перенес, общего свойства отдачи или Творца. Но в Нем ты обнаруживаешь новое измерение, новый мир - высший, существующий на основе свойства отдачи, а потому не преходящий, то есть неизменный, постоянно развивающийся, вечный и бесконечный. И ты ощущаешь себя в этом вечном мире.

Если бы все закончилось на этом, то мы остались бы в этом вечном состоянии и ощущали себя существующими практически в отрыве от своего тела. Ведь это тело, то есть наше желание, осталось бы совершенно пустым. Мы ни с чем больше не ассоциируем себя, кроме желания. Поэтому люди, которые доходят до полного опустошения в этом мире, кончают жизнь самоубийством, не чувствуя, ради чего существовать дальше.

Но дело в том, что это лишь одна очень маленькая часть нашего эгоизма. Творец же, сила отдачи, желает, чтобы мы постигли Его полностью, и поэтому немедленно добавляет нам новый эгоизм совершено иного свойства. Это уже не земной, как на первой ступени, с которой мы должны были подняться вверх, а духовный эгоизм, называющийся "клипа". В нем мы начинаем получать уже духовные, серьезные помехи. 

Из этого эгоизма мы начинаем ощущать отрицательный духовный мир. Это подлинный эгоистический мир, над которым нам нужно будет снова, как и прежде, работать со своими товарищами. Но внутри них я уже понимаю (забываю и снова вспоминаю), как должен реализовывать себя абсолютно по такому же принципу, что и на первой ступени. Только теперь мои желания намного более эгоистичны. Я начинаю видеть их на большую глубину - глубже понимая свои отрицательные или положительные качества.

То есть борьба становится качественно иной, но я должен действовать по тому же принципу: переносить себя в товарищей, ощущать себя в них, радоваться в них, полностью закрывая себя от каких бы то ни было последствий своих добрых поступков. И все время вкладывать и вкладывать только в них.

Ощущение того, что они - это моя душа, достигнутое мной при выполнении первой ступени, пропадает, и я снова думаю: "С какой стати, эти противные, далекие мне личности, должны считаться моей душой?" Поначалу, на первой ступени, они мне были просто безразличны и иногда даже приятны. Но сейчас я начинаю их ненавидеть, мне кажутся отталкивающими их поступки, действия, слова. Слова их - сплошное вранье, а поступки - только на показуху. Все, чем они занимаются, это какой-то театр.

Иными словами, у меня возникают новые, огромные и очень серьезные помехи - глубокие, реальные и совершенно оправданные с точки зрения моего рационального мышления. Мне приходится намного труднее, чем на первой ступени, которая теперь кажется каким-то детским садом. Ну мы просто игрались вместе, а теперь я вижу их насквозь: всю их лживость, самоуверенность, жуткий эгоизм. И вопреки всему этому, я должен подниматься, то есть находить какие-то возможности действовать ради них, ощущать радость от того, что я что-то делаю в них, от их успехов, радости, удовольствия.

Я должен видеть свой успех только в том, чтобы наполнялись они - от меня или от других. Мне даже становится не важным от кого - главное, чтобы они наполнились. Если на первом этапе я радовался тому, что это я их наполняю, и мог как-то связывать это с собой, то теперь этого нет! Я могу действовать через других и, таким образом, скрыто наполнять товарищей, но мне главное, чтобы им было хорошо. То есть я ощущаю себя более оторванным от результата своих трудов, и мне это уже не важно. Главное, чтобы они наслаждались, наполнялись.

Они могут смотреть на меня пренебрежительно и не желать быть связанными со мной, считать меня отсталым и эгоистом, а мне не важно - только бы у них все было хорошо. Представляете, сколько здесь возникает обоюдных помех: по отношению ко мне и к ним. Творец с поразительным мастерством подставляет человека. Но если человек может крепко зажмурить глаза, чтобы не смотреть в свой эгоизм: в свое сердце и разум, и действовать несмотря ни на что, как слепой - он выигрывает.

Это называется верой выше знания. То есть он говорит Творцу: "Я принимаю Твою игру! Ты меня разыгрываешь - я принимаю условия игры и играю против Тебя." Выходит, что мой противник - это Творец! Или же мой эгоизм, что одно и то же, ведь "Нет никого  кроме Творца". Он единственный, кто играет со мной и устраивает мне все эти пакости.

А я должен обязательно держаться той же главной точки, определяемой тем, в ком я наслаждаюсь: в других или в себе. Так мы постепенно, работая с товарищами в группе, обнаруживаем в этой работе Творца.

Из 5-го урока конгресса в Красноярске, 14.06.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Прямой путь через товарищей к Творцу

С группой в атаку на самого себя

Товарищи, в которых я живу

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.