Одна симфония - на всех!

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Красноярске. Урок №5

Если продолжать объяснение о том, как через товарищей человек приходит к Творцу, то будут повторяться практически одни и те же слова, потому что у нас не так много слов для выражения этих действий. Хотя они качественно разные и очень разнообразные. Здесь открывается такая палитра чувств, которых в нашем мире не существует, и потому наш словарь не способен их передать.

Поднимаясь, мы проходим 125 ступеней: бесконечное множество мелких состояний. Каждое состояние - это совершенно иные чувства, но они выражаются одним и тем же словом: например, "радость", "огорчение", "злость", "обида", "зависть". Можно набрать пару десятков таких слов, но все они будут одинаковыми, начиная с самой маленькой ступени и кончая самой большой. Поэтому каббалисты градуируют все в цифрах: глубину эгоистического желания (авиют), высоту ступеней постижения, и таким образом, понимают, о чем говорится.

Если я называю духовную координату, то другой каббалист знает, о чем я говорю, так как воспроизводит ее в себе. Точно так же, как один музыкант говорит другому ноту, и она в нем звучит. Обычному человеку, который не изучал сольфеджио, эта нота ни о чем не говорит, а музыкант слышит ее в себе и понимает, о чем речь. Так и каббалисты понимают каббалистический язык.

Я надеюсь, что скоро, вместо того, чтобы выражать чувства словами, мы с вами будем выражать их каббалистическими терминами и таким путем передавать друг другу, одновременно ощущая. Мы будем объединяться в наших ощущениях и раскрывать чувства внутри этого объединения. 

В нашем мире такого нет. Нам только кажется, будто мы чувствуем один другого, но на самом деле мы не входим друг в друга, потому что не имеем свойства отдачи. Мы просто более-менее адекватно реагируем и ощущаем подобную картину, поскольку созданы похожими животными. Но мы не способны сравнивать свое восприятие и тем более соединиться в наших ощущениях.

Когда же мы соединяемся в свойстве отдачи, то происходит чудесное явление: мы ощущаем уже не в себе, а внутри нашего общего объединения. Там играет эта симфония - одна на всех!  Объединяясь в ней, мы ощущаем чувства всех слушающих - хотя в то же время, каждый ощущает это из себя. Мы сейчас еще не можем понять эту "двуликость" духовного восприятия, но она такая.

Короче говоря, без группы невозможно реализовать ни одного духовного движения. И группа - это не значит, что мы просто физически находимся в одном месте. Группа - это те люди, которые сообща реализуют все то, что я пытался вам сейчас объяснить. Поэтому каббалисты уделяют так много времени и внимания созданию группы.

Из 5-го урока конгресса в Красноярске, 14.06.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Прямой путь через товарищей к Творцу

Собрать свою первую духовную схему

Услышать мелодию духовного

1 комментарий »
  • Комментарий от Mahmut: Ссылка
    20.06.2013 в 18:41

    Комментарии Десятки «А»

    [18.06.2013 10:56:06] Максим Безбородов (Казань).
    Комментарий. Это говорится на каждом уроке, это написано в каждой книге, это исходит из каждой фразы, это читается между строк. Важность группы-единственная дорога к цели. Каждый должен быть пропитан в первую очередь именно этим. А термины и терминология второстепенны.

    [18.06.2013 11:02:57] Махмут Сабитов (Казань).
    Комментарий: Работая в Десятке мы уже приобрели некоторый опыт, того что, значит быть в Единстве. Этот опыт к нам пришел через падения и непонимание, через подъемы и ощущения нашей близости друг к другу. Эта работа очень важна, так дает практические знания и навыки в приобретении каждым Товарищем в Десятке свойства отдачи, но само исправление может произвести только "свет возвращающий к источнику", нам необходимо лишь быть постоянно в намерении быть подобными Творцу, представлять себя отдающими, находящимися внутри нашего объединения, когда пропадает мое личное "Я".

    [18.06.2013 16:33:01] Шавкат (Казань).
    Комментарий: Это предложение еще раз говорит о том, что "без группы невозможно реализовать ни одного духовного движения".

    [18.06.2013 18:17:37] Igor (VORONEZH)
    Комментарий: Эта симфония - одна на всех! Только слаженость оркестра и высота его намеренья , показывает качество музыки , исполняемого произведения. Произведение у нас одно - НАСЛАДИТЬ ТВОРЕНИЯ, а через слаженность оркестра, группы раскрывается возможность реализации этого намеренья, т.е. насладить ТВОРЦА.

    [18.06.2013 18:48:45] Вадим (Казань).
    Комментарий: Помоему у нас уже получаеться реализовывать эти состояния и общаться на каббалистическом языке причем произходит это незаметно когдато мы только представляли себе что когданибудь начнем чтото понимать понастаящему!)

    [18.06.2013 20:38:15] Владимир Алентьев.Башкирия.
    Комментарий:Только постоянными усилиями,отменяя себя ради товарищей группы,работая на объединение по правильным "нотам",мы услышим духовную симфонию.

    [18.06.2013 21:14:27] Ruslan Khamitov (Уфа)
    Комментарий: Продолжаем тренировать наш духовный оркестр. Творец создал нам все условия и готов направлять наши руки, что бы сбылить наши мечты. Так нацелимся же верным намерением, насладить его нашей игрой. Сыграем ради Творца друзья!!! (music)(heart)(handshake)

    [18.06.2013 23:52:03] azat.miroslava (Казань).
    комментарий: группа всех спасет!!!

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.