Проводник в духовном пути

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Какой вид соединения должен сформироваться в "десятке" для того, чтобы, внутри этого единства ощутить внутреннюю связь с учителем, ведь только через него мы можем установить связь с Творцом?

Ответ: Работая в десятке, ты должен думать не об учителе. Я говорю это не из какой-то скромности, а потому что это действительно неправильный подход. Учитель должен быть достаточно высок в глазах учеников и уважаем для того, чтобы стать увеличительным стеклом, через которое ты смотришь на свой путь к Творцу и можешь продвигаться. Ты пользуешься этой линзой, своим учителем, как очками, но он не становится твоей целью.

Ты смотришь не на стекло, а на то, что находится за ним – но можешь это видеть лишь с его помощью. Эта линза правильно фокусирует твой луч зрения на Творце – именно в этом заключается роль учителя и группы.

Я вижу всех своих учеников, соединенными в один круг, в одно тело, и говорю, обращаясь к этому одному человеку. Если ты постараешься включиться в это общее тело и свяжешься с ним так, какими связанными я вижу вас всех, то получишь от меня духовную информацию. Мы встретимся именно внутри этого общего тела, и там мы действительно поймем друг друга. 

Если вы хотите понять то, что я говорю, то у вас есть возможность понять это разумом или почувствовать сердцем, но для настоящего понимания необходимо находиться точно в центре группы. Словно ты ходишь по комнате, пытаясь расслышать еле уловимый звук, и вдруг находишь какое-то одно место, где хорошо слышно! А отойди на метр в одну или другую сторону, и уже ничего не услышишь. Попробуйте!

Необходимо ощущать важность учителя, но лишь в той мере, насколько это требуется для того, чтобы выполнять работу в группе ради постижения Творца. Учитель – это ваш инструктор, проводник в духовном пути, а не кумир или царь, подменяющий собой Творца, по примеру Фараона.

Из урока по статье Рабаша, 09.06.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Соединение с высшим через соединение с равными

Искусство следовать за проводником

Громкоговоритель Творца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.