Помощь тяжело-раненному в бою с эгоизмом

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как относиться к тому, что видишь, как товарищ вредит группе? Это говорит о моей неисправности или он действительно наносит вред?

Ответ: Если товарищ прежде был очень преданным и вдруг начал портиться, то мы обязаны ему помочь. Разумеется, нельзя бросать его посреди пути, ведь он сейчас раненный своим эгоизмом. Мы обязаны о нем позаботиться и поднять его.

Можно повести его в бар, чтобы выпить пива, или отправиться вместе в какой-то поход, устроить дружеский вечер. Или попросить его выполнить какую-то работу, которую никто кроме него не может сделать, и поэтому мы очень просим его помочь. То есть всеми средствами попытаться приблизить, пробудить, согреть его. Очень помогает обращение за помощью к его семье.

Нужно попытаться сделать все возможное. Даже если он цинично критикует группу, нужно понять, что это может быть временное настроение и отнестись с терпением, немного  подождать, пока не станет видно, что не осталось выбора, как только расстаться. Хотя, если это давний товарищ, который много лет находится в группе, это всегда очень большая проблема.

И всегда нужно основываться в этом на мнении группы - ты никогда не можешь положиться на самого себя.

Из урока по статье Рабаша, 22.05.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Осёл, не выдержавший тяжести поклажи

Равенство в группе

Эгоизму свойственно защищать "свою территорию"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.