По праву союза и взаимопомощи

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что означает подъем низшего к высшему?

Ответ: Подъем к высшему зависит от того, насколько низший сможет отменить себя по отношению к высшему. Разумеется, он делает это за счет света, возвращающего к источнику, а не собственных внутренних манипуляций. У него есть лишь конец веревки – Творец приводит его в правильное окружение, к доброй судьбе, и говорит: "Возьми ее!" Если ты сумел схватиться за эту точку и начал с ней работать, значит добьешься успеха.

Подъем зависит от того, что ты сам считаешь подъемом. Если хотя бы раз в день ты вдруг хорошо подумал о ком-то из товарищей, как никогда прежде, то это уже большая радость, ведь говорит о твоем качественном внутреннем изменении. Нужно заботиться в сердце, чтобы каждый из товарищей в десятке все время стремился к такому подъему – в этом и заключается взаимная поддержка и поручительство. Если ты переживаешь за то, чтобы товарищи испытывали такие же чувства и заботились друг о друге, то им передастся твое волнение.

Одним легче это сделать, другим тяжелее, поэтому мы собираемся вместе и своим соединением дополняем друг друга. Те, которым тяжело из-за отягощения эгоизмом, добавляют в группу (десятку) силу желания (авиют). А ощущающие  сегодня вдохновение, то есть воздействие света, добавляют этот свет в группу. 

Такие возможности дает нам разбиение сосудов. Я не могу сейчас в своем разбитом состоянии притянуть свет, не могу стоять против него – между нами нет связи. Но я соединяюсь с товарищем в одну единицу, куда один вкладывает силу грубого эгоистичного желания, авиют, а второй свое вдохновение духовным.

2013-05-20_heb_rav_zohar-la-am-hakdama_lesson_n13_pic09 

Один тянет вверх, а другой – вниз, но мы связаны вместе. На тянущегося вверх воздействует свет, возвращающий к источнику, а благодаря тому, что мы связаны в одну систему, он действует также и на меня. Как же это возможно? Дело в том, что мы разбили границу (махсом) между нами в своих отношениях, мы выполнили работу, вложили усилия, чтобы уничтожить пропасть между нами. Это равнозначно тому, что мы поставили экран на эгоистичное получение света, и теперь он может на нас влиять.

Свет воздействует на того, кому это положено, ведь он в данное время находится на подъеме, а через него влияет на меня. И даже если мы сейчас уже не так близки, как прежде, и не спаяны в одну связку, но мы заключили союз, договорившись, что всеми силами будем удерживать нашу связь и разбивать стену между нами.

Выходит, что разбиение – это просто подарок свыше, палка, которую мы все время должны целовать. Оно позволяет нам постоянно быть соединенными с другими и даже из самого ужасного состояния связываться со светом. Если же я теряю связь с остальными, то у меня есть договор, по которому я сейчас нахожусь в связи со светом за счет тех, кто находится на подъеме и могут его притянуть.

Так каждый действует по отношению к остальным. Эта особая связь между разбитыми желаниями и называется этим миром. Это совсем не то, что мы сейчас видим перед собой и чувствуем, не наш животный эгоизм, а система, специальные условия, позволяющие нам связаться с высшим. Хотя согласно нашему состоянию, нам совершенно ничего не полагалось, но мы все же получаем эту связь: то по условиям товарищеского союза, то за счет нашего соединения, то благодаря взаимной поддержке.

То товарищам не хватает силы желания, и я добавляю им ее из своего падения. А они помогают мне передать свое желание и держаться, словно здоровые, которые ухаживают за больным. Эта взаимная помощь, которую мы обеспечиваем друг другу именно в таком разобщенном состоянии, все эти условия и называются этим миром, благодаря которым мы достигаем контакта со светом, возвращающим к источнику.

Поэтому советы и указания каббалистов сосредоточены вокруг одной этой точки: как в состоянии полной изоляции суметь присоединиться к свету.

Из урока по Книге Зоар. Предисловие, 20.05.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Физическая реальность – самая большая милость Творца

Молитва, обращенная в будущее

Монолитная десятка

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.