Я – над желанием, желание – надо мной

каббалист Михаэль ЛайтманМы сейчас находимся на определенном уровне эгоизма – величиной, условно говоря, в один грамм. По мере духовного подъема мера эгоизма повышается. На следующей ступени его будет уже десять грамм, затем – сто грамм, а затем он вырастет до десяти тонн, десяти миллионов тонн…

Таким образом, мое получающее желание вырастает всё больше, каждый раз образуя новый духовный сосуд. И именно в нем мне раскрывается Творец – когда желание это устремлено на отдачу, на благо ближнего. Я постоянно использую свое желание, поднимаясь над ним, а оно снова и снова возносится вверх. Потому и сказано: "Как бы ни возвышался человек над другими, его злое начало возвышается над ним".

 2013-04-23_rav_rb-1984-02-beinyan-ahavat-haverim_lesson_04

Отсюда проистекают этапы духовного роста, по ходу которого во мне вырастает сосуд, желание, и параллельно с этим я получаю свет, свойство отдачи. 

Как следствие, поднимаясь по духовной лестнице, мы оказываемся во всё более проблематичных состояниях, вплоть до ненависти, которая охватывала учеников рабби Шимона в начале занятий. Без этого невозможно расти, и потому надо радоваться раскрытию "грешников" в себе – ведь теперь их можно исправить.

Вопрос: Кто при этом обретает новые сосуды: вся группа или отдельный человек?

Ответ: Только тот, кто испытывает в себе скачки эгоизма. Мы прилагаем групповое усилие, от которого каждый получает личную прибыль в мере своего вложения. И соответственно, если человек слабо участвует в общей работе, то получает самую малость, поскольку у него нет "места" для чего-то большего.

Всё приходит в мере наших стараний, и уступок здесь быть не может. Ведь само мое старание и составляет мою способность усвоить новую порцию света. Я никогда не смогу усвоить больше, чем вложу, отдам, потому что именно моя отдача, мой накал, мое желание и придает мне способность ощутить результат.

Из урока по статье Рабаша, 23.04.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Зародыш следующей ступени

Тьма, отчерченная светом

Каждая ступень начинается с зачатия

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.