Ты сердишься - значит, ты не прав

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как узнать то место, где действуешь сам и отрицаешь управление Творца?

Ответ: Это место определяется очень просто: там, где ты сердишься и не соглашаешься с высшим управлением, отрываешься от группы и Творца, воплощаешь один какие-то собственные программы. К этому относится все, где ты не находишься в слиянии с Творцом. 

Если ты замечаешь, что в каких-то желаниях и ситуациях не ощущаешь власти Творца, хотя хотел прилепиться к высшему управлению и идти вместе с ним, это значит, что данное желание испорчено и нуждается в исправлении. Пока ты не исправишь его, твое ощущение не изменится. Ты не можешь заранее сказать, что все в порядке, ведь целью является достижение единства с Творцом, слияние.

Поэтому нет выбора, ты обязан работать во всех этих ситуациях, желаниях, намерениях, чтобы через них достичь слияния, при котором соединятся прошлое, настоящее и будущее, ты и Творец объединитесь в одно целое во всех временах, всех своих действиях, мыслях, намерениях.

Когда обнаруживается какая-то проблема, нужно разрешать ее так, будто нет Творца. Хотя ты знаешь, что нет никого кроме Него, но находишься на противоположном полюсе. Ты сердишься, а гнев - это признак эгоизма

Казалось бы, на что можно сердиться, если все произошло по воле высшего управления? Но у человека все же есть свобода воли. Больно смотреть, что можно было бы сделать исправление и избежать страданий, неприятных ситуаций, доставив удовольствие Творцу, а человек этого не делает.

Тут происходит столкновение между принципом "Нет никого кроме Него", прямым и косвенным управлением Творца, властью одной силы - и свободой выбора человека, "властью многих сил".

Этого не понять, пока не достигнешь первого раскрытия - средней линии, в которой встречаются два противоположных  полюса. Тогда мы понимаем, что означает вера выше знания, в которой встречаются плюс и минус, противоположные состояния: "Нет никого кроме Творца" и "Кто поможет мне, если не я сам?" применительно к прошлому, настоящему и будущему, восполняя друг друга внутри человека.

Без такого сосуда отдачи мы не сможем связать два эти крайние полюса и понять единство высшего управления. Поэтому каббалисты просто советуют нам, как нужно действовать, не вдаваясь в детальные объяснения. Ведь для того, чтобы хоть как-то понять объяснение, нужно уже обладать исправленными свойствами.

Все определяется нашими инструментами восприятия. Если человек правильно действует, то они постепенно открываются в нем, и он способен в этой их части что-то почувствовать и согласиться.

Из урока по письму Бааль Сулама, 14.04.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Поход на рынок за слиянием с Творцом

Что делать, если повсюду Творец?

Кто поможет мне?..

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.