Не падай, а поднимайся по средней линии!

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему после окончания праздника Песах ощущается тяжесть в сердце, и как помочь товарищам, которым еще труднее, чем мне?

Ответ: Я не думал, что уже сейчас придет ожесточение сердца. Я думал, что наоборот, во время праздника мы почувствовали необходимость продвинуться по двум линиям: правой и левой, для того чтобы каждое мгновение присоединять их к средней линии: к Творцу, кроме которого никого нет и который нами управляет. А мы включаемся в Него и прилепляемся к Нему, объединяясь все в одного человека с одним сердцем и сливаясь в одно целое с Ним.

И так мы остаемся слитыми и радуемся самому тяжкому отягощению сердца, потому что можем его присоединить к тому же состоянию единства и еще больше подняться, еще больше зависеть от Творца. Это чудесное действие, которое нам дано, и нужно приложить усилия, чтобы его совершить.

Из урока по статье Рабаша, 02.04.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что впереди?

Страховочный пояс или страховой полис

Средняя линия – прямой путь к Творцу

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.