Сильнее прилепиться к Творцу

каббалист Михаэль ЛайтманЕвропейский конгресс. Урок №4

Вопрос:  Сказано, что тот, кто прилеплен к Высшему, не испытывает неудач – он выше всех проблем. Как увеличить желание прилепиться к Творцу, чтобы превозмочь все невзгоды и подняться над всем, что мы ощущаем от Творца?

Ответ: Мы уже говорили, что один человек не в состоянии ничего сделать. Те проблемы, которые задает нам Творец, только кажутся личными. Ни у одного из нас нет личных проблем, потому что кли/сосуд, разбившийся в мире Никудим, – иными словами, душа Адама, находившаяся в мире Ацилут, – была общей.

И все проблемы – это демонстрация разбиения правильного общего состояния. Поэтому невозможно сказать, что я – неисправный. Нет человека, который был бы таким, ведь неисправен я только по своему отношению к этому изначально созданному общему состоянию. 

Разбиение произошло не в каждом из нас, а между частями общей души, поэтому нам нужно исправить соединение между нами. Это очень важно. Необходимо помнить об этом и пытаться все время представлять себе исправленное состояние. А потом мы вдруг увидим, как складывается общая мозаика, получается прекрасное совместное лего, и в этом сочетании проявляется Высший мир. 

Вопрос: Когда мы вместе соединены, то через нас свет проходит к 99% человечества. В таком случае нам нужно больше прилепиться к Творцу, чтобы иметь возможность больше проводить свет?

Ответ: Конечно, ведь мир будет требовать от нас все больше и больше. Он и сейчас пребывает в критическом состоянии. Мы должны воспринимать его состояние как призыв к нам, ведь когда кричит младенец, которому плохо, то родители догадываются, чего он хочет. Так и мы: мир кричит – ему плохо, а мы должны догадаться, что ему нужно. Ему необходимо объединение. Поэтому мы должны так действовать.

Из 4-го урока Европейского конгресса, 22.03.2013

Предыдущие сообщения на эту тему:

Авраамические религии и наука каббала

Нам нельзя ошибаться

В одной связке со всем человечеством

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.