С уровня "ангел" на уровень "человек"

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Почему общая система не наградила нас от рождения альтруистическим восприятием наслаждения?

Ответ: Если бы мы пребывали не в нашем эгоистическом восприятии наслаждения, а в альтруистическом восприятии, тогда бы у нас не было сопротивления этому, мы просто в нем существовали.

Мы были бы на уровне ангелов, то есть сил, которые так существуют, и не было бы у нас никакого постижения, ощущения собственного "я". Мы не были бы противоположны Творцу, не были бы личностями, творениями относительно Него.

Именно потому, что существует противодействие нашему эгоизму в раскрытии Высшего мира, в раскрытии состояния отдачи, любви, соединения с тем, что вне меня, с моими товарищами, с их внутренними устремлениями к Творцу, и существует возможность свободы: я существую отдельно от высшей силы, я ей не подчиняюсь, я выбираю, что делать.

Если бы этого не было, то мы просто автоматически существовали в отдаче, как сейчас автоматически существуем в получении. 

Сегодня мы тоже ангелы, только ангелы смерти, которые с каждым своим временным наполнением умертвляют себя, приближают смерть. А так мы были бы ангелами жизни, т.е. силами, которые просто существуют в том объеме жизни и ничего не знают о себе.

Реплика: Но если вы говорите, что то положение намного лучше, чем нынешнее…

Ответ: Нет, не лучше. Ангел жизни не лучше ангела смерти. И то, и другое не лучше и не хуже – это силы природы. Нет хорошего и плохого вне человека, когда он решает, двигаться вперед или нет. Вне человека эти силы равнозначны.

Из этих двух сил, из их правильной комбинации, в каждый момент времени мы выстраиваем состояния, которые вместе складываются и дают нам образ "человек", "Адам", что в переводе означает "подобный Творцу".

Вопрос: Когда большой каббалист приходит к определенной точке постижения, он ждет, когда все остальные постигнут?

Ответ: Он не ждет, он сам работает над своим исправлением тем, что помогает другим. Пока остальные не исправлены, то и он чувствует себя таким. Ни один человек не может достичь полного исправления до тех пор, пока весь мир не исправлен, поэтому каждому каббалисту есть еще, что делать.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Что такое разум?"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Вырасти из наивного ангела в человека

Нужны не ангелы, а исправленные люди

Как ангел стал человеком

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.