В системе взаимосвязи душ

каббалист Михаэль ЛайтманВ жизни человека бывают такие ситуации, когда сама жизнь как бы говорит ему, что есть некая программа, которая все определяет, и он не властен над ней.

Каждый из нас может вспомнить такие якобы случайности. А иногда мы доже знаем заранее, что произойдет, вдруг нам приоткрывают большее видение. Это естественно. Все мы в чем-то немножко Вольфы Мессинги.

Но вопрос в том, к чему нас это приводит. Как правило, ни к чему. Человек просто продолжает жить, потому что ему показали какой-то маленький фрагмент будущего, а что с этим делать дальше, он не знает. 

В принципе, для него это ничего кардинально не решает. Просто фрагмент будущего проявляется из общей системы наших земных и скрытых от нас духовных взаимоотношений, которыми мы жестко связаны друг с другом.   

Все мы представляем собой абсолютно жесткую, постоянно функционирующую сеть связи. И каждый из нас совершенно не волен в ней ничего сделать. Каждый проходит в этой сети всевозможные ощущения самого себя: якобы в этом мире, якобы в том мире и так далее. Но, тем не менее, он все время находится в одной и той же системе взаимосвязи душ, наших "я". 

Если эта система немного приоткрывается, тогда мы, может быть, видим взаимосвязь между двумя слоями – между тем слоем, который как бы должен произойти, и тем уровнем, на котором я нахожусь сегодня. Происходит как бы случайное явление, поскольку человек ничего не видел наперед.

Конечно, ничего случайного в нашей жизни нет. Все абсолютно детерминировано.

Но к чему это привело человека? Возможно, он по-другому стал себя вести – более правильно, более чутко, более сердечно по отношению к людям. Или в своей профессии сделал какие-то изменения к добру. Но в принципе, кардинально ничего не изменил.

В итоге мы видим, что на протяжении истории человечества все вещие сны, прозрения, наговоры, предсказания ясновидящих ни к чему нас не приводят. Их было очень много, они есть и еще будут.  

Только лишь если мы раскрываем человеку четкую методику постижения всей системы мироздания, нашу связь друг с другом, течение всей жизни и будущую цель, – когда это раскрывается перед нами и дается возможность исследовать, подтвердить и, главное, управлять своей судьбой, тогда уже можно говорить о том, что человеку действительно дано в руки какое-то орудие управления ею. 

В противном случае будущее раскрывать нельзя. Поэтому каббалисты никогда о нем не говорят. Они считают, что это вредно для человечества.

Есть такое правило: не ставь препятствия перед слепым. То есть только в той мере, в которой человек может правильно понять будущее, приблизить его к себе, правильно работать над его реализацией, можно раскрыть его человеку, и он станет его исправлять.

Из ТВ программы "Крупным планом. Особое мнение"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Жизнь – не случайный набор событий

Особенный элемент природы

В природе случайностей не бывает

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.