Жизнь – не случайный набор событий

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: То, что происходит в мире, можно назвать театром абсурда. Но человечество не понимает замысла Главного режиссера. В чем он заключается согласно каббале?

Ответ: Главный режиссер – это, по сути дела, природа, которая управляет нами.

Изучая природу, особенно кибернетику, биокибернетику, общие глобальные системы, земную геосферу, мы видим, что все взаимосвязано, находится в каком-то плане развития. 

Причем этот генеральный план разбивается на свои под-части, которые, в свою очередь, согласованы друг с другом. Ничего не происходит зря, все предусмотрено.

И даже если мы не знаем этот план, он все равно существует. Так же, как раньше мы не умели заранее предсказывать погоду за неделю или за месяц, а сегодня можем. Так что, своим изучением мы практически не вносим никакой коррективы ни во что, – просто раскрываем, что в мире есть эта программа. 

Жизнь не является случайным набором событий. Это мы видим из всех наших исследований. Поэтому возникает вопрос: "Если так, то я, как венец природы, уж точно имею какую-то цель. Не зря меня создавала природа. Если в каждой частичке, в каждом атоме и молекуле заложена огромная мудрость, причинно-следственное развитие и так далее, так в чем же мое причинно-следственное развитие? В чем заключается то следствие, к которому я должен прийти?"

Такие вопросы, с одной стороны, ставят нас в тупик.  С другой стороны, нам необходимо их выяснить, иначе нет смысла жить. Вот это – наше поколение, в котором люди начинают ощущать, что необходимо раскрыть этот замысел, потому что жизнь без погони за чем-то, без какой-то перспективы, просто опустошает и лишает человека желания жить.

Из ТВ программы "Крупным планом. Театр абсурда"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Беспроигрышная игра

От чего зависит наша жизнь?

Кем написан сценарий судьбы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.