Иллюзия свободы воли

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Большинство физиков согласны с тем, что у человека нет свободы выбора, свободы воли. Весь процесс развития детерминирован, но каббалисты говорят, что у этого развития есть цель. А физики считают, что все получилось случайно.

Почему у человека есть 100%-я иллюзия того, что он сам выбирает?

Ответ: Он так себя ощущает. Человек – чувствующий элемент природы, как, в принципе, и все остальные элементы. Но у него есть возможность это осознать и этим управлять. Поэтому, несмотря на утверждения физиков, философов или кого-то еще, человек внутренне не согласен с тем, что им кто-то управляет.

Вследствие этого на протяжении истории велись всевозможные войны за свободу. Человек хочет чувствовать себя свободным, а иначе он не ощущает себя человеком. Это является основой "непокорного" восприятия мира.

Реплика: С точки зрения физики, все, что думает и делает человек, заложено еще в процессе Большого взрыва.

Ответ: Но это не значит, что надо спокойно сидеть и ничего не делать.

Физики говорят, что все детерминировано. А каббала говорит: нет, с одной стороны, все детерминировано, то есть на все есть абсолютная воля природы, а с другой стороны, человеку дана возможность решать свою судьбу самостоятельно.

Из ТВ программы "Духовные состояния", 26.10.2021

Предыдущие сообщения на эту тему:

Где скрывается свобода выбора?

Прерогатива человека

В чем заключается свобода воли?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.