Свобода выбора, ч.8

каббалист Михаэль ЛайтманПуть к цели

Вопрос: Естественное эволюционное развитие всегда предполагает страдания?

Ответ: Это не страдания, а ощущение того недостатка, который ты должен сейчас восполнить в своем движении. А как еще может быть? Если я нахожусь за километр от цели, значит, я ощущаю, что мне надо пройти еще километр, что-то еще сделать. 

Это, конечно, вызывает во мне страдания, потому что я хочу быть уже в цели, но, с другой стороны, я должен понимать, что движение к ней – не вопрос километра, это вопрос изменения во мне определенных внутренних свойств.

Вопрос: Значит, в материальном мире человек ничего изменить не может? Он может как-то влиять только на свои духовные состояния?

Ответ: Конечно. А материальный мир будет меняться в соответствии с этим. Даже окружающая неживая, растительная и животная природа и наша внутренняя неживая, растительная и животная природа, находящаяся в человеке, будут меняться в зависимости от того, насколько мы вкладываем силы, чтобы достичь цели творения.

Продолжение следует…

Из ТВ программы "Основы каббалы", 04.02.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Свобода выбора, ч.7

Свобода выбора, ч.6

Свобода выбора, ч.5

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.