Свобода выбора, ч.7

каббалист Михаэль Лайтман"Судьба" с житейской точки зрения

Вопрос: Если рассматривать судьбу не относительно конечного исправления, а с житейской точки зрения: кем стать, на ком жениться, какие будут дети, какие проблемы и т.д., – это можно изменить?

Ответ: Очень сложно, потому что для этого мы должны заранее воспитывать будущие пары в понимании смысла жизни, цели жизни, реализации этой цели, насколько они готовы к ней.

Подбирать эти пары в мере готовности, понимания, чем они должны жертвовать, чем поступаться, чем, наоборот, помогать друг другу и взаимно поддерживать для достижения этой цели. Здесь должна проводиться очень большая работа. 

Я надеюсь, что если не в нашем поколении, так в следующем люди займутся этим, поскольку человечество все равно придет к состоянию отрыва от любого решения семейных проблем. Люди перестанут жениться, рожать детей. Они не будут понимать, для чего им это надо! Вплоть до того, что в них "заморозятся" даже половые инстинкты. Это проблема, которая будет решаться через вопрос страданий.

Вопрос: Но с другой стороны, зачем мне что-то менять, если, допустим, я понимаю или верю в то, что есть какая-то высшая сила, и она ведет меня к цели творения? 

Ответ: Она ведет тебя путем страданий. При этом ты не реализуешь себя как человек. Если ты плывешь по течению, то ты – животное.

Вопрос: Если я не прикладываю осознанных усилий для того, чтобы изменить себя, то высшая сила действует на меня в виде страданий?

Ответ: Как на любое животное. В этот момент ты называешься животным. А человеком ты называешься только в те моменты, когда сам видишь цель и прикладываешь силы, чтобы сблизиться с ней.

Продолжение следует…

Из ТВ программы "Основы каббалы", 04.02.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Свобода выбора, ч.6

Свобода выбора, ч.5

Свобода выбора, ч.4

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.