Как подняться над несвободой?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как научиться раскрывать свободу выбора в каждом действии?

Ответ: Лучше всего задать вопрос следующим образом: как нам увидеть, что ни в одном нашем действии нет свободы выбора, мы во всем несвободны? И исходя из этого, спросить: как же нам подняться над этой несвободой?

А на следующем уровне, когда мы станем свободны, мы начнем ощущать: "Да и здесь я несвободен", – и захотим подняться еще выше. И так на всех 125 ступенях.

Самая большая несвобода будет у нас на предпоследней ступени. Ты почувствуешь тесную связь с Творцом и в то же время полнейшую зависимость от Него.

Наша душа устроена по подобию физического тела: кровеносные сосуды, нервы, лимфа, жилы, мясо, кожа. 

Раскроются глаза, и ты увидишь, что каждая твоя клетка, каждая ее часть полностью зависит от Творца. Тогда ты просто поднимешь руки, не зная, что делать. Именно тогда ты полностью оторвешься от Него, станешь абсолютно подобным Ему, а потому независимым. 

Но раскрыть это могут только те люди, которые страдают от жажды узнать, в чем их свобода воли. Они не могут жить в несвободе. А большинство людей устраивает их жизнь на животном уровне.

Когда-то это меня просто поразило. Я жил тогда в Ленинграде, сегодняшнем Санкт-Петербурге, и у меня был товарищ, который ездил в Африку на практику. Он рассказывал, как там живут люди. 

– Ничего не поможет. Ничего нельзя сделать.

– Почему?

– Потому что наказания на них не действуют. Если ты закроешь человека в тюрьме, ты дашь ему подстилку и похлебку. А ему в жизни больше ничего не надо. Он настолько доволен, что за подстилку и за похлебку может добровольно прийти в тюрьму.

Поэтому вопрос о свободе – непростой вопрос.

Из урока на русском языке, 12.05.2019

Предыдущие сообщения на эту тему:

Первый шаг к свободе

Свобода без ограничений

Обрести свободу, став рабом Творца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.