Свобода без ограничений

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Человек, который раскрывает Творца, становится свободен или все равно ему надо пройти множество этапов, чтобы стать свободным?

Ответ: Если ты хоть на один процент приобретаешь свойство Творца, ты становишься полностью свободным от того эгоизма, который в тебе раскрылся. А потом появляется новый эгоизм, внутренний "змей" высовывается и говорит: "А я здесь!". И ты должен опять подниматься над ним.

Вопрос: Но пока я совершаю подъем, это занимает время: дни или даже месяцы. Значит, в это время я несвободен, и становлюсь свободным только тогда, когда поднялся?

Ответ: Ты хочешь подойти с земными мерками к измерению духовных состояний.

Дело в том, что ты обретаешь свободу на мгновение, для того чтобы осознать, что в тебе есть еще дополнительная степень несвободы, над которой надо подниматься, пока ты не достигнешь уровня полного исправления. 

Вопрос: Поднимаясь над своим эгоизмом, я становлюсь свободен от него, а не от Творца?

Ответ: Творец – это свойство отдачи и любви. Разве это свойство может считаться несвободой? Если ты хочешь только отдавать, эманировать, любить, у тебя нет на это никаких ограничений.

Реплика: Но я все равно не свободен, ведь я завишу от тех, кому хочу отдавать: примут они или не примут, и т. д..

Ответ: Нет, это другое мышление. И поэтому ответить на него в рамках нашего сегодняшнего мышления невозможно.

Из урока на русском языке, 02.07.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Наивысшая свобода

Истинная свобода

Как каббала делает человека свободным?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.