Из исполнителей в помощники главного директора

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что значит самому участвовать в своем развитии, чего не было прежде?

Ответ: Прежде ты был блоком, который управлялся приказами из сети. Внутри тебя имелись только механизмы, которыми ты приводился в действие посредством этих команд. 

Но сейчас ты должен ту часть главного процессора, который находится наверху и посылает тебе команды, перенести в себя, вместе с работающей в нем программой. Это называется "часть божественного свыше".

Вопрос: Почему вы называете меня "блоком", ведь я живу, учусь?

Ответ: Потому что ты - это желание насладиться, движимое только собственной пользой, то есть управляемое сверху.

Но сейчас ты получаешь часть управляющего тобой компьютера вместе с программой. Тебе нужно знать конечную цель творения и свое истинное состояние. Ты должен знать, как продвигаться в обязательном направлении.

Тебе нужно проверить себя и понять, что ты желание насладиться, поэтому не можешь продвигаться к цели творения как к желанной. В тебе возникнет внутренний конфликт между тем, что ты хочешь, и тем, что нужно. Это втянет тебя в такие несчастья и войны, за счет которых ты постепенно начнешь менять свое мнение о цели. 

Ты не желаешь эту цель - все, что угодно, только не это: отдавать, дарить. Но что делать? Ты получаешь удар за ударом - бежишь, бежишь, пока уже некуда больше скрыться, и начинаешь соглашаться, что нет выхода и придется согласиться. А согласившись, ты приступаешь к изучению этих вещей: до этого момента насильно, а дальше - по желанию.

Это видно по четырем стадиям прямого света, как из отдающего рождается получающий, а получающий под давлением может уподобиться отдающему. Но это очень длинный путь, на это требуется 400 лет - те же четыре стадии прямого света, но только в обратном порядке. Это очень нежелательный путь.

Потому, нам дано предварительное развитие в течение миллиардов лет. И теперь за счет науки каббала и посланного тебе учителя, ты начинаешь видеть, как выполнять действия, чтобы они были желанны твоему эгоизму, постепенно превращаемому в противоположно действующий механизм.

И все это надо постепенно выполнить не потому, что сам получаешь пользу, а потому,  что это хорошо для всех остальных, включая высшую силу.

Из урока по статье "Удостоились - ахишена", 25.04.2014

Предыдущие сообщения на эту тему:

Развитие по собственной инициативе и без нее

Увидеть новорожденного

Совершенство – это противоположность кризиса

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.