Ждешь ли ты спасения?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Читая книгу Зоар и стараясь представить все в своем желании, я отключаюсь от текста, погружаюсь во внутренние переживания и тогда обнаруживаю, что куда-то уплываю и ничего не воспринимаю. Что дальше?

Ответ: Самое главное, стоит ли за всеми этими "внутренними странствиями" вопрос: "Когда же придет избавление от света, возвращающего к источнику?"

Неважно, как человек представляет себе описываемое в Зоаре, в каких внутренних поисках пребывает.

Главное, чтобы на фоне всех своих мыслей и усилий, он ждал, что придет свет, изменит его и раскроет содержание книги в ощущении высшего мира, свойств отдачи.

Ощущает ли он, что его сердце хочет продвигаться в этом направлении?

Если так, то неважно, что он думает, запутывается, размышляет о себе, или вовсе не слышит чтеца. Но тревожит его: "Когда придет ко мне помощь свыше?!"

Из урока по книге Зоар, 28.01.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

В чем преграда нас и книги Зоар?

Тайная формула чуда

Книга приключений

2 комментария »
  • Комментарий от Лиля: Ссылка
    28.01.2010 в 18:23

    🙁 скажите пожалуйста а если без каббалы без чтения, уроков... невыносимо плохо, все чем не займусь - плохо, это признак хорошего или плохого продвижения?

  • Комментарий от sabrosa: Ссылка
    28.01.2010 в 21:52

    Лили,если позволите, выскажу свое мнение. мне кажется это хорошо)) по крайней мере, я думаю, это ощущение постепенно приведет к тому что тот свет котоый дает всем нам каббала вы раскроете и в вашей жизни.
    по моему, в этом и заключается вся наша работа по изучению каббалы.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.