Как не использовать желания?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что значит "не использовать желание"?

Ответ: Не использовать желание означает, что я не хочу использовать его, а не просто сдерживаю себя, "затыкая себе рот".

Допустим, врачи запретили мне есть сладкое. Тогда я ограничиваю себя, хотя очень хочу.

Но в духовном "не использовать желание" означает, что я нахожу в себе силы, превалирующие над этим желанием, более важные для меня, и не хочу использовать его. Иначе это решение ничего не стоит.

То есть, даже если врачи вдруг разрешат мне есть сладкое, я не воспользуюсь этим. Это не значит, что я не хочу, я просто не использую это желание.

Это сложно объяснить, поскольку в материальном мире у нас нет таких расчетов, все расчеты идут в одной плоскости, какое наслаждение важнее.

А в духовном расчет ведется в двух измерениях – я и Творец, кто важнее? Над каждым желанием, которое я не хочу использовать, я должен обрести важность Творца, из-за которой я не использую желание.

Как я это сделаю? Я потребую раскрытия Творца, я попрошу у Него силы, чтобы не использовать желание. Тогда в раскрывшемся мне свете Творца я смогу удержать себя над желанием. Желание имеется, а я возвышаюсь над ним и не хочу его использовать.

Но если свет Творца прекратится, я тотчас же снова упаду в свое желание и захочу использовать его без всяких тормозов.

Это называется, что ко мне приходит свет, возвращающий к источнику. Он как магнит держит меня в воздухе. И так я нахожусь в духовном – только благодаря свету, возвращающему к источнику.

Он светит мне, притягивая меня, и тогда мое желание насладиться покоряется, и я способен быть выше него. Это означает "не использовать желание". Желание имеется, а я не использую его.

В нашем мире мы обычно совершаем расчет на основе целесообразности – допустим, мне стоит похудеть, поэтому я не ем. Или же я боюсь наказания, и потому сдерживаю себя и не использую желание.

В духовном я не использую желание только по одной причине – величия Творца. И потому я переворачиваю свое желание с получения на отдачу.

Из вечернего урока по книге Зоар, 18.01.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Душа – внутри или снаружи?

Огромное желание, определяющее всю жизнь

Пойдем к Фараону – вместе!

1 комментарий »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.