Тайна Действия Созидания

каббалист Михаэль ЛайтманЗоар, глава Баалотха, п.43: Семь связей есть в 72-х именах, и связуются в них, в каждой связи, три праотца – ХаГаТ, и четыре других – НеХИМ.

Голова (рош) 72-х имен – три сфиры ХаБаД, называющиеся рош. С их серединой, Малхут, они пребывают в одной связи, ибо Хохма и Бина выкопали колодец с водой – Малхут.

Сказано: "колодец, который выкопали князья" – это Хохма и Бина. И потому Хохма, Бина и Даат вместе с Малхут пребывают в одной связи.

А вторая связь – один с другим, т.е. две линии, Хесед и Гвура, о которых сказано: "не сближается один с другим". Они представляют одну связь, начинающуюся в трех йудин.

Когда человек начинает строить связь своей души с другими душами, - это означает, что он начинает составлять свой образ. Ведь ни в одном из нас нет своего собственного строения.

Строение каждого, его душа строится вокруг его точки в сердце – от присоединения к ней чужих желаний как своих, т.е. от связи с другими точками сердец, устремленных к той же цели.

Каждый остается точкой, это его личность, капля семени, а все остальное, приобретенное им, возникает из связи с другими душами.

В итоге возникает система связей между душами, в которой каждая состоит из себя и других. Эта раскрывающаяся человеку система называется "Меркава" (Созидание).

Это и есть то самое "Действие Созидания" ("Маасэ Меркава"), которое считается великой тайной. Но это тайна только для еще не постигших, не раскрывших ее.

Речь идет о высоте духовного уровня, достигая которого, ты становишься Созидателем. Ты уже знаешь, как создать свою связь с другими душами, ведь ты познал все строение общей души Адама Ришон, и действуешь в нем созидательно, в трех линиях и в 72-х именах Творца.

Буквы – это свойства, в которых мы раскрываем связь между нами и различными частями системы Адам, группами душ или частными душами.

Так же как  в нашем теле клетки соединяются  в органы, а органы – в общую систему, и есть много параллельных систем, связанных между собой.

Из урока по книге Зоар, 18.02.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Позаботимся, чтобы этот человек жил!

Пазл из 7 млд. частей

Самое простое определение цели

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.