Круглый мир

каббалист Михаэль ЛайтманВсе миры одеваются друг на друга, каждая сфира получает свет от своего корня – основной сфиры в мире Бесконечности.

Например, все частные сфирот Бина – от Бина мира Бесконечности, все частные сфирот Тиферет – от сфиры Тиферет мира Бесконечности и т.д.

Хотя по пути к месту назначения свет проходит через все парцуфим и сфирот, но проходит их только  транзитом, связываясь со сфирой из своего корня-источника.

В такой форме мы исправляем себя. Поэтому все те сфирот и парцуфим, которые находятся по пути света ко мне, исправляют себя частично тем, что помогают провести ко мне свет Тиферет.

И я исправляю свою связь с ними за счет того, что они проводят ко мне свет Тиферет – но главное исправление свойства Тиферет происходит во мне.

А все остальные исправления происходят благодаря нашему взаимному включению один в другого, и так мы достигаем состояния, где все включены друг в друга и образуем форму круга или шара – символа совершенства.

Из урока по "Предисловию к книге Зоар", 18.02.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Волнующий язык парцуфим и сфирот

Квадратура круга

Духовное - это интегральная система

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.