Из старой парадигмы в новую

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: Допустим, человек живет как червячок внутри яблока. И вдруг в нем что-то пробудилось…

Ответ: Откуда что-то пробудилось? Только исходя из того, что он живет внутри своей среды, и то, что в нем пробуждается, возникает только от связи с окружением.

Как получше использовать среду – это его программа саморазвития: использовать свои внутренние и внешние возможности для большего наполнения, большего комфорта. Так происходит сегодня и так было на протяжении миллиардов лет развития вселенной. 

Мы не представляем, что можем существовать в другой парадигме, а каббала потихонечку выводит нас из старой. Она говорит: если ты будешь поступать так-то и так-то, ты привлечешь на себя ту силу, которая находится вне эгоизма, и она начнет менять тебя внутри твоего эгоизма, эманировать на тебя.

Появится такая радиация, такое воздействие извне, что ты станешь развиваться внутри этого яблока и двигаться к выходу из него, то есть к выходу из своей эгоистической природы.

Постепенно, в той мере, в которой ты будешь изменяться, ты начнешь ощущать, что есть другая парадигма, вне этого яблока. Но изменения станут происходить лишь в той мере, в которой ты будешь производить определенные действия, вызывающие эту внешнюю силу. Только она и способна это сделать.

Из беседы "У меня зазвонил телефон. Эволюция творения"

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мир в диапазоне отдачи

Мы обязаны выйти из аквариума!

Выйти на новый уровень существования

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.