Новый ход в бесконечной игре

каббалист Михаэль ЛайтманМнение (М.Кингуэлл, проф. философии, Канада): Игра – выход из обыденности. В игре время становится бесконечным, открывается, как неисчерпаемое богатство. Когда мы увлечены игрой, мы не замечаем, как оно течет.

Игра – выход за пределы своих возможностей, подъем на новую ступень развития. Это верно для всех живых созданий, с самого начала жизни. Животные в игре находят свое место в стае, дети осваивают новые навыки, в том числе в сфере общения. Процесс ухаживания сравним с игрой. Выход из обычного времени, выход из обычного пространства.

Конечные игры предполагают завершение. Типичный пример – спортивные игры. Пространство ограниченно. Время – хронологическое. Но есть элемент неожиданности, игроки полагаются на удачу. Никогда не известно, какая команда победит заранее, иначе следить за игрой было бы неинтересно. 

В конечной игре правильный ход – тот, который приближает ее к завершению. В бесконечной игре правильный ход позволяет ей продолжаться дальше. Эти игры открыты в будущее, они не ограничены во времени, они возвращают нас в раннее детство, когда мы играли просто потому, что это было так здорово!

Типичный пример бесконечной игры – танец, театр, живопись, музыка. Они позволяют нам расширить поле своих возможностей, выйти за пределы привычного представления о себе.

Игра – это пространство роста, которое открыто нам всегда, даже если детство закончилось.

Реплика: Мы приближаемся к следующей ступени нашего развития, когда будем заниматься необходимым самообеспечением 1-2 часа в день, а все прочее время – играть в свое развитие, как дети, в следующую ступень, в отдачу и взаимосвязь, в которой будем раскрывать высшую жизнь, новое измерение.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Прекрасная игра

Игра, преображающая человека

Почему нам нравится играть

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.