Прекрасная игра

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Интегральное обучение ­– это прекрасная игра, в которую люди вкладывают всё самое лучшее: между ними создается общее поле, и это наверно будет очень заразительно. Это именно то, во что будут играть все люди?

Ответ: Я уверен в том, что люди будут в это играть, и не смогут отказаться от этого, потому что такая игра будет их поддерживать на уровне духа, уверенности, спокойствия, ощущения гармонии, счастья, связи со всеми, безопасности – того, чего нет сегодня у людей. Они даже не подозревают, что у них этого нет, настолько привыкли быть ужатыми, испуганными, постоянно обороняющимися и защищающимися. А здесь вдруг они почувствуют такое освобождение, что не смогут от этого оторваться.

Это будет всё время привлекать человека, потому что человек по своей изначально эгоистической природе не может нанести себе вред, если только не во имя какой-то высшей, более выгодной цели – тогда он способен идти на определенные страдания.

Если он находится на таком уровне, который дает наполнение всех его желаний, то он практически не сможет оттуда спуститься, – эгоизм ему не позволит, сама природа ему не позволит: "Зачем же уходить с этого прекрасного уровня на что-то проблемное?"

То есть эгоизм человека сам его поддерживает. Это ­– пока эгоистический  уровень объединения человечества, а не подъем на следующий уровень осознания Высшей природы, противоположной этому уровню. Но всё-таки это уже продвижение вперед.

Из ТВ программы "Беседы с Михаэлем Лайтманом", 10.03.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Кого куда тянет?

Воображаем следующую ступень

В атмосфере игры

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.