Стремление к покою - это закон природы

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Мы всё время говорим, что человек – это желание  получить наслаждение. Но многим людям это не очевидно, если не изучать каббалу с терминами: свет, Творец и т.д.

Ответ: Почему?! Изучайте что угодно: физику, энтропию, термодинамику, какие угодно законы – все говорят о том, что любое тело в мере его развития, стремится к состоянию покоя. Не только человек, но и вся природа (неживая, растительная и животная) стремится к максимальному наполнению, насыщению, покою. Это закон природы.

Что значит "покой"? Все желания должны быть наполнены. Это максимально комфортное состояние, которое является мечтой, целью любого творения, неважно на каком уровне.

Вопрос: Что вы посоветуете, чтобы человек это понял? Может быть, понаблюдать за собой в течение дня?

Ответ: Надо дать человеку несколько психологических уроков, объяснить, что это такое.

Мы  преподаем это в разделе "Интегральное образование", где говорится, что эгоизм является нашей основой, и объясняются его основные свойства: каким образом он развивается; как приводит нас к кризису, к осознанию себя как зла; что все наши свойства – эгоистические.

Эгоизм – это как бы основное наше свойство. А внутри него находится весь набор наших качеств: лень, рвение в достижении цели, зависть, ревность, – всё, что угодно. И хорошие, и плохие свойства – все эгоистические, предназначенные только для того, чтобы наполнить себя.

Более того, если животное думает только, как наполнить себя, человек получает удовольствие еще за счет того, что опустошает других, – то есть он измеряет себя относительно окружающих. У животных этого нет. Этим мы отличаемся от них.

Из ТВ программы "Беседы с Михаэлем Лайтманом", 11.03.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Жизнь пролетела словно сон

Чего нам не хватает?

Тело стремится к постоянному покою… (клип)

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.