Чего нам не хватает?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Допустим, человек сидит и наблюдает за собой: хочу воды, потом что-то еще, а потом уже не знаю, чего хочу. Такой простой эксперимент поможет ему понять, что его суть – желание насладиться?

Ответ: Человек увидит, что в нем всё время появляются желания. Откуда они появляются, он не знает: сначала он хочет что-то одно, потом вдруг другое, третье и т.д.

С другой стороны, он может сам себя программировать, т.е. настраивать на какие-то желания, вспоминать от чего он получал удовольствие. При этом у него разыгрывается такое желание к этому удовольствию, что он начинает стремиться к его восполнению: "Чего мне хочется? А-а, я забыл: в холодильнике у меня есть мороженое" - достает мороженое. Или вспоминает, что хотел пойти в интересное место или встретился с интересным человеком, почитать какую-то книгу или посмотреть фильм, который у него припасен, и т.д.

То есть мы возбуждаем себя, когда не чувствуем удовольствия. А удовольствие мы не ощущаем именно тогда, когда наполняем себя. Я наполнился, вроде бы всё хорошо, но нет вкуса в жизни, – знаете, как итальянская принцесса, которая сидит на балконе, в жаркий летний день кушает мороженое и говорит: "Ах, если бы это было еще и грешно".

Даже когда у нас вроде бы есть всё, нам не хватает именно этого дополнения - чувства остроты. И мы изобретаем себе всякие дополнительные источники наслаждения, раздражители, но, в общем, это один эгоизм.

Из ТВ программы "Беседы с Михаэлем Лайтманом", 11.03.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Стремление к покою

Жизнь пролетела словно сон

Эпоха пресыщения

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.