Осла на мякине не проведешь

каббалист Михаэль Лайтман

Конгресс в Италии. Урок №2

Вопрос: Если я исправлен, то вижу вокруг совершенный мир. Но если я вижу вокруг страдания, как я должен к ним относиться?

Ответ: Наше бытие дуально. С одной стороны, телесно мы относимся к животному уровню, а с другой стороны, желание, которое мы с вами развиваем, относится к более высокой, человеческой ступени.

О мире, который мы видим вокруг, сказано: "Все подобны животным". Человек в нашем мире – не просто сходен с животным, он даже хуже. Ведь животные, по своей природе, инстинктивно заботятся о собственном существовании. У них нет неумеренного позыва питаться, изобретать для себя лакомства, сладости, деликатесы и пр. Ослу достаточно его крупы или травы. Дай ему вместо этого хлеб – он не захочет. Точно так же, у животных нет импульса к чрезмерному наслаждению сексом – они действуют инстинктивно, размножаясь в отведенные для этого природой сезоны. Им не нужны дворцы – они отлично обходятся норами. Таково животное существование.

В отличие от этого, человек обладает непомерными желаниями – дабы в итоге развития обнаружить, что они завели его в тупик. Это мы и раскрываем сегодня.

А потому, видя страдающих людей, мы должны мысленно подразделять их существование на две части. Что нужно человеку на животном уровне, чтобы жить здоровой, нормальной жизнью? Жилище, еда, одежда, семья и другие необходимые – но только рациональные – условия. Разумеется, мы не можем жить так же, как тысячу поколений назад. Каждому человеку в мире я должен желать приемлемых условий – но не более. Ведь общий закон природы гласит: на животном уровне ты должен обеспечивать свое существование, а все остальные свои желания, мысли, способности, всё, что у тебя есть помимо этого, обращать на духовный подъем. 

И потому, если говорить о будущем мире, о жизни вплоть до конца исправления, когда этот мир исчезнет из нашего ощущения, – мы будем обеспечивать всех людей рациональным набором, требующимся для материального существования, а всё остальное устремлять на духовное развитие.

Если бы сегодня мы организовали таким образом свою жизнь, то обнаружили бы, что в нашем мире есть всё, чтобы обеспечить нормальные материальные условия каждому из семи миллиардов. Бóльшую часть дня мы были бы свободны от материальной работы – чтобы учиться и реализовывать свою внутреннюю, духовную работу по изменению себя. Вот к этому мы и должны стремиться.

Я еще не знаю, как это осуществится на деле, но очень надеюсь, что мы сумеем объяснить людям: таков правильный уклад жизни мира. Посредством кризиса и объяснений мы придем к средней линии, к такому состоянию, в котором мир примет это.

Из 2-го урока конгресса в Италии, 30.09.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

В ожидании счастья

Рационализация потребления

Какие желания наполнять?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.