Какие желания наполнять?

каббалист Михаэль ЛайтманЕвропейский конгресс. Семинар №1

Вопрос: Насколько я понимаю, говоря о наполнении желаний на уровне "человек", мы имеем в виду наполнение желания связи с Творцом. Должен ли я наполнить материальные желания человека, если он, скажем, хочет смотреть футбол?

Ответ: Дело в том, что все ненаполненные желания нашего мира, то есть страдания, направлены только лишь на раскрытие Творца человеку. И только если мы будем двигаться к этой цели, эти желания наполнятся.

Мы видим, насколько мир полон различными возможностями, наслаждениями – чем угодно, а люди всё равно страдают.

Мы видим, что, несмотря на то, что мир полон изобилия, половина человечества голодает.

Мы видим, как далеко вперед шагнула медицина, но люди болеют не меньше, а больше.

Мы видим, что людям дана возможность красиво, нормально жить, а они разводятся, не хотят детей, растет число самоубийств и прочее, прочее.

Почему?! В чем проблема?!

Дать человеку посмотреть футбол, – ну и что?

Лучше научить его чему-то другому, от чего он действительно приблизится к источнику наполнения, поскольку любые другие наполнения, которые я ему дам, кроме необходимого для нашего животного тела, уведут его от цели, и в итоге он будет страдать.

Ничего другого нет! Есть одна цель! К этому должно устремиться всё человечество.

Если на животном уровне мы наполнили свое тело всем необходимым для существования, то все остальные намерения, все остальные желания должны быть только для достижения цели. Иначе, если я использую их в каком-то другом направлении – не к цели, возникнет обратная связь, которая вызовет во мне страдания, чтобы я скорректировал свое направление. 

Поэтому, если кроме хлеба, кроме необходимого для жизни, я даю человеку что-то другое, дополнительное: скажем, посмотреть футбол или что-то еще, я этим косвенно причиняю ему страдания. Я дам ему билет на футбол, а он из-за этого обязательно получит какой-то удар от судьбы, потому что не направлен в нужную сторону. И так всегда. Поэтому человечество по мере своего развития страдает всё больше.

И нет у нас другой возможности сделать человеку хорошее, доброе, кроме как дать ему нормальный, разумный уровень существования: пищу, дом, семью, здоровье и всё остальное – только для достижения цели. В этом заключается программа творения.

А если я его увожу с этого пути, то я виноват в том, что он не достигает этой программы творения. И ему, и мне от этого будет только плохо. Я не могу по-другому действовать.

Поэтому вся моя работа в этом мире заключается в том, чтобы помочь людям накормить и напоить себя только для того, чтобы они поняли, как действительно достичь счастья. Все остальные пути ведут только к несчастью, потому что действие света будет обратным, чтобы таким образом направить человека к себе.

Из 1-го семинара Европейского конгресса, 23.03.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Эгоистическая уравниловка и альтруистическое равенство

Отдавать – значит, наполнять желания других

Истинный альтруизм и помощь ближнему

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.