Всплеск эмоций

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Я обратил внимание, что во время обсуждений в интегральной группе есть много смеха, шуток. Насколько серьезно должны проходить эти занятия? Нужно ли как-то бороться со смехом?

Ответ: Нет. Надо дать возможность всем эмоциям выйти из себя, приподняться над ними, смеяться над собой, понимать, откуда они идут.

Мы имеем дело с появлением второго уровня – "Человек" над уровнем "животный" в нас. И потому эти два уровня имеют право на равное существование. Мы ни в коем случае не подавляем животный уровень.

Эгоистический уровень остается, он плывет под нами, находясь постоянно в процессе роста. И соответственно с этим, мы растем, приподнимаясь над ним. Без роста эгоизма в нас мы не можем расти.

Во время первых контактов в интегральной группе трудно определить насколько люди эгоистически развиваются. Однако затем в них начнут возникать всевозможные эксцессы и противоречия. И здесь уже очень интересно, как работать с этим, чтобы развивать именно благодаря этому наше интегральное взаимодействие. Но это будет потом.

А пока смех, вскрики – в принципе, очень глубокие и разнообразные внутренние всплески – означают пока неспособность выразить свои ощущения. Всё это – потребность в возвышении: либо отрицательная, идущая от эгоизма, либо еще не решенная – не реализовавшийся альтруистический уровень. Но это хорошо. Главное дать всему этому выход.

Из беседы об интегральном воспитании, 05.03.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Внутренняя перестройка

Чтобы приподняться и соединиться

Адаптация к новому мироощущению

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.