Чтобы приподняться и соединиться

конгресс, группаВопрос: Во время взаимодействия в интегральной группе у людей вдруг вспыхивают сильные эмоции, сильные переживания: иногда положительные, иногда отрицательные. Но подавление этих эмоций ничего не дает…

Ответ: Нет, конечно. Поэтому самое главное – проявление креативных возможностей людей: насколько они сами строят свое объединение.

Во-первых, мы должны не отрицать полностью эгоизм, а создавать над ним объединение. Мы должны отталкиваться от эгоизма и опираться на него, а не просто витать в облаках. Необходимо понять, что уровень объединения построен на подъеме над эгоизмом, на том, чтобы сделать из этого эгоизма обратный отпечаток.

То есть наш духовный образ – собранный образ Адама, наш внутренний дух, который отличает нас от животного, создается отпечатком от наших индивидуальных эгоистических желаний, над которыми мы поднимаемся и складываемся вместе. Здесь необходима индивидуальная работа каждого, потому что он должен сделать из себя обратный, альтруистический отпечаток из патрицы в матрицу, из негатива позитив, как печать, как ее отображение.

И тогда каждый из нас приподнимается над эгоизмом в его обратном виде, в виде отдачи, в виде соединения, т.е. вместо индивидуализма – интегральность, вместо желания только для себя за счет других – подъем и вложение в нечто общее, целое. Когда мы работаем таким образом, тогда именно из подъема над нашим эгоизмом мы начинаем понимать, из чего состоит эта новая система. Она обратна, она как анти материя, она состоит из того, чего нет в этом мире. Давайте станем такими! 

Это – обсуждение нашего особого анти образа. Но оно не просто противоположно каждому из нас, а каждый из нас, создавая из себя противоположного, начинает при этом совмещаться с остальными. Он как бы теряет свою индивидуальность, приобретая общую, и таким образом начинает ощущать единую природу – ее интеграл.

Именно такие статьи и материалы должны обсуждаться в группах интегрального обучения. Они будут выводить людей на следующий уровень, когда, с одной стороны, необходима моя индивидуальная работа, чтобы приподняться, а, с другой стороны, – моя индивидуальная работа и работа всех остальных, чтобы соединиться.

Из беседы об интегральном воспитании, 02.03.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Фантазии, воплощающиеся в реальность

Творческий поиск общего знаменателя

Образ единого Человека

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.